28 Января 2026 16:24
Новости
  12:38    28.1.2026

Закончено следствие по активистке из Резекне: ей вменяют поддержку российской армии

Закончено следствие по активистке из Резекне: ей вменяют поддержку российской армии
Фото Полины Камлевой из соцсетей
Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: следствие закончено, 21 января в прокуратуру переданы материалы с просьбой начать уголовное преследование в отношении гражданки Латвии по делу о финансировании армии России для закупки военного оборудования.
Имя подозреваемой Служба госбезопасности не раскрыла, однако, по неофициальной информации, имеющейся в распоряжении Латвийского телевидения, речь идет о пророссийской активистке Полине Камлевой из Резекне. Ее задержали еще в начале декабря прошлого года. В настоящее время в качестве меры пресечения ей избрано содержание под стражей.

В ходе расследования Служба госбезопасности установила, что она откликнулась на призыв контактного лица в России обеспечить финансовые средства для приобретения устройств подавления дронов для российских военнослужащих, находящихся на фронте в Украине.

Камлева, используя в качестве посредника своего знакомого в Беларуси, перечислила денежные средства в Россию, тем самым оказав поддержку вооруженным силам государства-агрессора.

Как ранее сообщалось, Служба госбезопасности задержала Полину Камлеву 2 декабря прошлого года. В двух связанных с ней объектах в Резекне и Прейльском крае были проведены процессуальные действия в рамках уголовного дела.

В этой связи напоминается: за обеспечение финансирования стороне вооруженного конфликта за пределами Латвийской Республики, действия которой направлены против территориальной целостности и политической независимости другого государства, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Бизнес на вейпах: подпольный торговец должен вернуть 600 000 евро и отработать (2)

    Рижский городской суд в январе утвердил соглашение о признании вины с предпринимателем, который с помощью интернет-магазина организовал масштабную торговлю электронными сигаретами. Для работы он использовал две латвийские фирмы и одну компанию, зарегистрированную в Великобритании. Товар — электронные сигареты и жидкости для заправки, он реализовывался без обязательной лицензии.
  • Домогательства: "гипнотерапевт" берет за 2 визита 265 евро и предлагает раздеться (2)

    Визит женщины к специалисту закончился заявлением в полицию о сексуальном насилии. Выяснилось, что "гипнотерапевт" не имеет медицинского образования и не числится в реестре медицинских работников. Инспекция здравоохранения ведет проверку по факту возможного незаконного ведения врачебной практики, - предупреждает передача De facto (LTV).
  • Задержан перевозчик: за 500 евро вез 4 нелегалов из Латвии на польскую границу

    Литовские пограничники задержали автомобиль Audi A3, который двигался в сторону Польши. В этом авто с литовскими номерами 29-летний местный житель перевозил очередную партию иностранцев с удостоверениями, выданными латвийским центром регистрации иностранцев. И перевозчик, и 4 нелегалов были задержаны.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии