6 Февраля 2026 12:30
Новости
  8:40    6.2.2026

Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней
Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.

Как сообщает Минюст, цель реформы — поспособствовать своевременной и добровольной уплате штрафов.

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере поясняет: «Государственный контроль в рамках аудита обратил внимание на то, что действующий порядок оплаты административных штрафов не является эффективным, бюрократия после предыдущей реформы в целом только возросла, а показатели уплаты штрафов существенно не улучшаются».


Новый порядок автоматически будет предусматривать возможность оплатить 75% от назначенного штрафа за нарушение правил дорожного движения, если оплата произведена сразу в течение 15 дней.

Однако такая возможность не будет распространяться на тяжкие нарушения (например, управление транспортом в состоянии опьянения, случаи с пострадавшими) и на нарушения, зафиксированные с помощью фоторадаров.

И еще. Для тех, кто не может оплатить штраф в установленный срок, Министерство юстиции предложит отсрочки до шести месяцев (в настоящее время — один месяц) и разделить уплату штрафа на части сроком до одного года (в настоящее время — до шести месяцев).

Дело не будет передаваться присяжному судебному исполнителю немедленно, как это происходит сейчас, что позволит избежать ситуаций, когда своевременно не замеченное уведомление о неуплаченном штрафе сразу передается судебному исполнителю.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии