2 Февраля 2026 16:03
Новости
  12:13    2.2.2026

Снова пойманы "беженцы" из Латвии: индусы собирались в Париж

Снова пойманы "беженцы" из Латвии: индусы собирались в Париж
фото Госпогранохраны Литвы
Литовские пограничники высадили двух граждан Индии из маршрутного автобуса и задержали их за незаконное пребывание. Несколько часов спустя их передали латвийским коллегам.
Подробности литовская Госпогранохрана сообщает такие.

В четверг днем ​​на трассе Бауска-Паневежис, недалеко от села Шкилинпамушис (Пасвалисский район), сотрудники Шяуляйской пограничной службы остановили для проверки маршрутный автобус Mercedes-Benz.

Двое иностранцев предъявили действительные индийские паспорта. При этом у индийцев, в возрасте 40 и 42 лет, не было действующей визы или временного вида на жительство, которые позволили бы им въехать и находиться в Шенгенской зоне.

Когда их спросили, есть ли у них документы, удостоверяющие личность просителя убежища, граждане Индии предъявили справки, выданные Латвийским центром регистрации иностранцев.

Мигранты признались, что прошлым летом прилетели в Беларусь и в конце июля незаконно пересекли государственную границу Латвии через лес, после чего были задержаны и попросили убежища.

Индийцы объяснили, что в Риге они сели на автобус, направляющийся в Вильнюс. Водитель автобуса подтвердил это.

В ходе личного досмотра пограничники обнаружили уже купленные гражданами Индии авиабилеты во Францию, в Париж, на рейс, запланированный на тот же четверг.

Пограничники задержали нелегалов. Несколько часов спустя обоих граждан Индии передали латвийским коллегам.

Подобная схема часто используется, когда нелегальные мигранты, въезжающие в ЕС, подают заявление о предоставлении убежища в первом государстве-члене сообщества и после начала таких процедур ищут возможности бежать в Западную Европу. Латвия и Литва являются лишь транзитными странами в планах нелегальных мигрантов.

Некоторые из новоприбывших, задержанных латвийскими пограничниками на границе с Беларусью, подают там заявление о предоставлении убежища. Однако, как только начинается рассмотрение заявления, они не ждут решения, а незаконно сбегают из Латвии и пытаются добраться через Литву и Польшу в страны Западной Европы, чаще всего в Германию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии