Оборот больницы растет, число пациентов стабильное. Однако еще с 2011 года это лечебное учреждение несет огромные потери. По подсчетам ревизоров Госконтроля, к концу 2015 года сумма потерь достигла 28 миллионов евро. В 2016 год больница закончила с убытками почти 2,5 млн. евро. И, вероятнее всего, покрывать их придется налогоплательщикам.
Однако ревизоры выявили у больницы серьезные проблемы, которые приносят огромные финансовые потери: невыгодные договоры с поставщиками, расточительство, отсутствие контроля за выполнением договоров. Как считает Госконтроль, и руководство больницы, и Министерство здравоохранения проводит "страусиную политику". В итоге расчеты бюджета и планы из года в год составляются с неоправданным оптимизмом, из–за чего убытки только растут.
Огромные площади пустуют
Финансовые проблемы Восточной больницы начались в 2011 году, когда ей срезали финансирование. Тариф за лечебные услуги тогда приравняли к уровню региональных больниц, не считаясь с тем, что эта больница обеспечивает и лечение многих сложных заболеваний, которое стоят дороже. Хотя руководство больницы и обращалось в Министерство здравоохранения с просьбой как–то изменить ситуацию, однако изменения тарифной политике не последовало.
С того времени и возникли многие проблемы. Так, к примеру, долго не решался и вопрос о помещениях больницы. Ревизоры констатировали, что помещениями площадью 18 500 кв. метров долгое время никто не пользовался. Это, в свою очередь, приводило к убыткам по 424 000 евро в год. Яркий пример — операционный блок и Клиника химиотерапии и гематологии общей площадью 10 000 кв. м. После реконструкции ими не пользовались в течение года, потому что помещения не были оснащены необходимым оборудованием. Содержание же обходилось в 115 000 евро в год. В то же время задержка принятия решения о дальнейшем использовании освобожденных помещений стационара LInezers увеличила убытки еще на 200 000 евро в год.
Кроме того, больница сдает помещения медицинским фирмам. Как выяснилось, 31% помещений сдаются компаниям, которые оказывают медицинские услуги. Таким образом, считают ревизоры, учреждение теряет возможность самому зарабатывать на услугах.