26 Апреля 2024 06:47
Новости
  9:49    17.12.2020

Мэр Риги: "Не исключено, что весной велополосы на Чака сотрут" (3)

Мэр Риги: &quot;Не исключено, что весной велополосы на Чака сотрут&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Несмотря на громкое недовольство автоводителей экспериментом с велополосами на столичной улице Чака, мэр Риги Мартиньш Стакис пока стоит на своем. Впрочем, он не исключает, что уже весной велополосы на улице Чака сотрут.
Все зависит от итогов эксперимента

«Сейчас мы громче всего слышим ту часть водителей, которые недовольны, - пояснил он в интервью Diena. - Но мы не слышим тех рижан, которые довольны. Это, к примеру, родители, которые говорят: нам больше не страшно переходить улицу с детьми – тут больше не мчатся машины по четырем полосам на 70 км/ч. Это продавцы, говорящие: возможно, сейчас вернутся пешеходы, которые обеспечивают основу для наших доходов. Это, конечно, жители, которые жили как на обочине автострады, даром что в центре Риги. 

Я считаю, что это было идеальное время для эксперимента с велополосами. Потому что, во-первых, большая часть жителей сейчас сидит дома и никуда не ездит, поэтому интенсивность движения меньше. Во-вторых, из-за Rail Baltica скоро окрестности вокзала станут этаким бутылочным горлышком, нам не нужно, чтобы машины застревали в таком горлышке, поэтому интенсивность движения в этой части города так или иначе пришлось бы уменьшить. И, в-третьих, весной у нас будет возможность по полученным данным понять, нужны ли на таких улицах велополосы или нет. Потому что у нас есть еще несколько улиц, которые тоже ждут своей очереди в плане таких преобразований».

Стакис не исключает, что уже весной, когда эксперимент будет закончен, велополосы на улице Чака сотрут.

«Такая возможно существует, если у нас будут действительно убедительные данные, что велополосы заметно мешают потоку общественного транспорта. Мы можем получить очень точные данные, потому что весь общественный транспорт оборудован GPS», признал он.

В приоритетах Думы: социальная сфера, образование и инфраструктура

Оценивая перспективы развития общественного транспорта в Риге, мэр отметил, что из сэкономленных 30 миллионов евро в бюджете на будущий год, половина - за счет дотаций Rīgas satiksme.

«Это не означает, что мы можем продолжать этот процесс, потому что на самом деле у Rīgas satiksme очень устаревший автопарк, особенно если говорить об автобусах – мы знаем, что и по CO2 один из самых высоких показателей именно у дизельных автобусов, которые курсируют в центре Риги, - поясняет Стакис. - То, что мы сделали, – это включили в финансирование RRF две очень фундаментальные вещи, касающиеся общественного транспорту. Во-первых, соединить рижский общественный транспорт с железной дорогой, что означает в значительной мере перепланировать поток. И второй – менять общественный транспорт на тот, который использует более дружественное природе горючее. Будь то электричество, или газ, который мы сами может производить, в том числе в Гетлини, или это водород, для производства которого можно использовать свободные мощности электричества. Сейчас мы терпеливо ждем разговора о финансировании RRF, ясно, что 1,9 миллиарда нам не дадут, но даже если дадут хотя бы четверть от этой суммы, мы сможем довольно много сделать именно для улучшения общественного транспорта».

Говоря о приоритетах Рижской думы на новый год, Стакис назвал социальную сферу, сферу образования и инфраструктуру.

«Мы нашли деньги для скорого завершения начатых проектов, - отметил он. - Ремонт Деглавского моста будет закончен в 2021 году, Брасского моста – в 2023 году. О дальнейшем: рижские мосты исследованы, получены отзывы, что мосты в Риге надежные, но ясно, что нам надо браться за ремонт еще двух мостов – Вантового и Земитанского. По тому бюджету, который в Риге сейчас, понятно, что мы не можем позволить себе такие большие проекты.

Конечно, должны быть проекты высокой степени готовности – чтобы если вдруг через кохезию или другие финансовые инструменты ЕС у Риги появится какая-то возможность, ее можно было моментально использовать. В заявку на получение финансирования RRF (Recovery and Resilience Facility – Европейский механизм оздоровления и стойкости) мы тоже включили все эти проекты».

Источник - http://www.freecity.lv/ diena.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Здравый смысл 17 Декабря 2020 22:37

    Весной надо было нарисовать

  • Во 22 Декабря 2020 22:35

    дебил... зимой нарисовал... летом стёр...

  • Лана 1 Апреля 2021 12:39

    Ничего себе эксперименты! В один год построили.В другой перестроили. На работу и с работы на транспорте по Чака добираешься по часу.А дорожка велосипедная пустая.Проклянешь всех на свете.Деньги некуда девать!!! На Кр.Барона нельзя было эту дорожку протянуть!?77

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии