24 Апреля 2024 19:22
Новости
  8:35    28.4.2020

"Дело Rīgas satiksme" и Ушаков: что именно уже вменили экс-мэру (1)

&quot;Дело Rīgas satiksme&quot; и Ушаков: что именно уже вменили экс-мэру <span class="comment-count">(1)</span>
yenicag.ru

Страницы:

Личная ответственность экс-мэра Риги Нила Ушакова за ряд проблем с Rīgas satiksme (RS) уже сформулирована. Сегодня мы публикуем, что именно ему уже вменили в связи с RS. Претензии приведены в приговоре районного административного суда от 8 апреля нынешнего года, который подвердил, что сняли его не зря. Один из вопросов: "куда шли деньги с платных стоянок?".

Достаточно серьезные претензии приведены в приговоре районного административного суда от 8 апреля нынешнего года, который подвердил, что сняли его не зря. Текст судебного решения, отметим от себя, весьма жесткий. И что очевидно: доводы, которые в нем приведены, еще будут использоваться при уголовных процессах, связанных с RS. 


Суд указал, что мэр лично несет ответственность за происходящее в муниципальных предприятиях, в которых, мягко говоря, не все в порядке с учетом средств.

"Куда шли деньги с платных стоянок?"

Судя по приговору, средства в Rīgas satiksme вкладывались ненадлежащим образом, в результате чего в 2017 году имущество самоуправления уменьшилось на 18 432 000 евро. Уже одно это суд считает достаточным основанием для увольнения мэра. Суд подчеркнул, что самоуправление еще при прошлом созыве (но с тем же мэром) вело себя подобным образом, то есть Ушаков долго и неоднократно допускал противоправные действия с муниципальным имуществом.

Неясно, отмечает суд, куда шли средства, вырученные с платных автостоянок Rīgas satiksme — невозможно выяснить, шли ли эти деньги на предусмотренные цели, то есть поддержание стоянок и развитие структуры.

Бывший мэр не представил в министерство требуемую информацию, что тоже является большим нарушением. Из его коммуникации с министерством следует, что он сознательно усложнял работу министерства при проверке самоуправления.

Кто отвечает за 18 миллионов?

Как указывает министерство, согласно бюджету 2017 года, в нетто-стоимость Rīgas satiksme вложили более 18 миллионов евро, что указали в годовом отчете самоуправления как "приобретение долей капитала для участия в капитале родственных компаний, которые не являются акционерными обществами".

В годовом отчете Rīgas satiksme, который подтвердило собрание участников и подписал мэр, как представитель держателей долей капитала Rīgas satiksme, это внесли как дополнительное финансирование от самоуправления на покрытие убытков за предыдущий период. Так что в годовом отчете эта сумма отразилась в графе "Другие доходы от хозяйственной деятельности".

Однако, согласно Коммерческому закону и Закону об управлении обществ капитала и долями капитала публичных лиц, единственным законным способом вложить деньги в подобное предприятие, не создавая налоговых вопросов - это увеличение основного капитала. Вложения в нетто-стоимость не предусмотрены, а любые платежи, которые делает участник, не увеличивая основной капитал, считаются займами и подарками, у них нет статуса вклада.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Борода 28 Апреля 2020 10:29

    Схемы и люди Бороды - всегда при делах. Интересно мент-страховщик соскочит или как?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии