20 Апреля 2024 00:24
Новости
  9:35    30.3.2016

О вымогательстве у SWH "пардаугавских" и конфликте Лембергса с Гулбисом

Focus.lv

Страницы:


Юлий Круминьш не был игроком среди нефтяных компаний

Свидетеля просили высказать мнение и о других лицах, якобы пострадавших от Лембергса. Например, Боровков сказал, что «Юлий Круминьш в то время в SWH не воспринимался как серьезный человек в бизнесе».

Лембергс спросил свидетеля, не организовывал ли Круминьш кампанию против него. Айвар Боровков рассказал, что Юлий Круминьш пытался участвовать в процессе приватизации «Ventspils nafta», но «не смог, потому что тут надо было делать выплаты, и я понял, что он не справится. У него не хватало денег, он не смог бы выдержать этот график. Юлий Круминьш не был игроком среди нефтяных компаний. В тот момент был большой конфликт между нефтяными компаниями. Я ездил на переговоры. SWH вела себя очень резко и некорректно. Был сбор. Меня вызывали и сказали, что нужно загладить конфликт, потому что сложилась неприятная ситуация».

Боровков рассказал, что Юлий Круминьш был «автором импульсивных кампаний, не только против Лембергса». Он какое-то время призывал и Шкеле поставить на место. «В тот момент у меня был резкий разговор с Юлием Круминьшем. Я сказал: если когда-нибудь в твои двери кто-то постучит и скажет, что хочет собрать людей, которые будут против тебя, тогда будь уверен, что меня среди тех людей нет, я никогда в таких кампаниях участвовать не буду», – сказал Айвар Боровков.

От доверия к вражде

Свидетель вспомнил, что после того, как он оставил свой пост в прокуратуре в 1990 году с ним переговорили Айнар Гулбис и Янис Гобиньш, пригласив вместе делать юридические документы для SWH Rīga. Объем работы все возрастал, и он начал искать в помощь знающих юристов. Боровков выбрал адвоката Айнара Платациса. Изначально SWH работала как слаженная команда и зарабатывала большие деньги. В 1993 году SWH заказала исследование деятельности компании и то, как ее воспринимает общество. Помимо прочего, результаты исследования свидетельствовали, что большая часть латвийского общества считает – настоящий глава группы SWH не Гулбис, а Боровков, а Гулбиса как руководителя SWH узнали только 2% или 3% опрошенных. Айвар Боровков объяснил это тем, что у него были контакты с прессой и широким кругом людей. Но Айнару Гулбису результаты были не по душе.

Боровков заметил ревность лидера SWH: «Наш конфликт начался в середине 1993 года. Я понемногу, понемногу отходил от основной деятельности компании».

Айнар Гулбис все большую роль отводил своему новому фавориту Марису Форстсу, который познакомил Гулбиса с Григорием Лучанским и занимался коммуникацией с представителями вентспилского транзитного бизнеса.

«Мариса Форстса лучше всего охарактеризовал Валентин Парфирьев (президент Рижского объединенного балтийского банка), сказав, что Марис Форстс сначала разрушил команду SWH, а потом утопил фирму», – пояснил Айвар Боровков.

Свидетель вспомнил конфликт Гулбиса с Айнаром Платацисом. «Платацис стал очень близким доверенным лицом Айнара Гулбиса, с одной стороны. С другой стороны, проявился человеческий конфликт, потому что Гулбис пытался унизить Платациса. Айнар Платацис это вроде бы проглотил. Однажды меня не было, и тогда Платацис обманул Гулбиса, сообщив, что юридический отдел больше не может работать в акционерном обществе SWH, он должен стать автономным, а сотрудникам отдела надо стать адвокатами, потому что будут такие изменения в законе. Платацис готовил свой уход из SWH. Гулбис решил, что Платацис его предал и работает на кого-то другого».

В ходе дачи показаний Боровков, описывая свои чувства, сказал: «Первый раз сдаю экзамен по истории с подписью о даче правдивых показаний. Это очень странное ощущение».

Источник - freecity.lv/nra.lv

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии