19 Апреля 2024 20:46
Новости
  13:43    29.1.2015

«Заложница в багажнике»: хозяина V.S.IMPERIA посадили на 2 года (7)

«Заложница в багажнике»: хозяина V.S.IMPERIA посадили на 2 года <span class="comment-count">(7)</span>
drive2.ru
Вчера Елгавский суд вынес приговор по нашумевшему делу о захвате клиентки-должницы фирмы лимузинов V.S.IMPERIA. Владельца автопарка Владимира Степаняна и его помощников  судили за похищении женщины, в ходе которого потерпевшую засунули в багажник авто. И хотя сам Степанян настаивал, что это он — жертва в афере с дорогой машиной, суд ему не поверил.

В итоге бизнесмена приговорили к 2 годам тюрьмы. Мало того, ему изменили меру пресечения на содержание под стражей, так что подавать апелляцию он будет уже из-за решетки.

Его пособники Виталий Дроздов и Андрей Путин тоже были признаны виновными и получили по году условно. Полный приговор будет доступен 12 февраля, после чего его можно будет обжаловать.

Что происходило на процессе: защита с помощью свидетелей пыталась доказать, что клиенты фирмы взяли в прокат дорогой «паркетник» и не вернули. Из-за этого нынешняя потерпевшая и попала в багажник.

В свою очередь обвинение призывало не путать «котлет и мух», то есть, кражу и последующее насилие над женщиной — мол, это два отдельных дела.

 

Что иногда случается с клиентами

История началась 5 октября 2011 года: полиция получила информацию о похищении 34-летней женщины после полуночи и немедленно начала розыск. Вскоре в Елгаве была задержана автомашина, а женщина освобождена.

Жертва похищения была доставлена в больницу, где ей оказали первую помощь. Она отказалась от госпитализации и отправилась домой, но на следующее утро вернулась в больницу и была помещена в отделение травматологии.

— У пострадавшей вымогали несуществующий долг, — подчеркнула тогда в разговоре с kriminal.lv пресс-представитель полиции Иева Сиетниеце.

Когда следствие по этому делу было закончено, под суд отправились трое предполагаемых похитителей: Владимир Степанян, Виталий Дроздов и Андрей Путин.

Но у обвиняемых по этому делу оказалось совершенно другое видение ситуации.

Как увели «паркетник»

Вот что сам Владимир Степанян рассказывал kriminal.lv об этой истории:

— Все началось 2 сентября 2010 года. К нам в офис пришла пара: беременная женщина и полицейский и взяли самую дорогую машину фирмы — BMW X5 2008 года (на фото слева), стоимостью 57 000 евро. Владимир подчеркивает, что клиенты были ознакомлены с условиями договора, который они подписали. Этот договор предусматривает и то, что в случае угона машины или аварии все убытки, которые не покрываются страховкой, оплачиваются клиентом. А далее произошло вот что:

— 10 сентября эта женщина звонит мне и, рыдая, сообщает, что машину угнали. При этом она просит ничего не рассказывать мужу. Я говорю ей: подождите, если машину угнали, значит будет полиция, заявление и т.д. Муж так или иначе все узнает, тем более что вы вместе машину брали.

Но, как выяснилось позже, тот полицейский, которого в фирме посчитали за ее супруга, таковым вовсе не являлся. Очевидно, это участник схемы увода авто, взятый, чтобы произвести впечатление. На самом деле Инита замужем совсем за другим — с ним у нее действительно было четверо (теперь пятеро) детей. Семья малоимущая.

Эти и другие подробности Владимир стал выяснять, когда начал разбираться в истории с угоном авто.

Кроме путаницы с мужьями героини в деле обнаружились и другие странности. Так, «жертва кражи» сначала заявила, что автомобиль украли 7 сентября (напомним, в фирму она позвонила 10 сентября), но в итоге призналась, что владела машиной примерно 30 секунд и доехала на ней лишь до ворот фирмы. Далее её забрал некий человек, с которым они заранее об этом договорились.

— В общем, налицо классическое мошенничество, — резюмировал Владимир.

Однако основная проблема не в этом. «Нерв» дела оказался вот в чем: страховая компания отказалась возмещать ущерб за машину (там тоже не поверили в такую странную кражу). Промежуточный финиш оказался таким: авто в розыске, а Владимир должен выплачивать за него лизинг. И сумма тут немалая: по 1000 латов в месяц плюс проценты. Всего до 2015 года придется отдать за него 61 185 евро.

— Лучше бы ее просто угнали, чем так, — пояснил нам бизнесмен. — В случае обычного угона мы бы хоть страховку получили, а так — ничего.

«Я попросил ее полежать в багажнике»

К событиям того «дня Х», из-за которого Владимир и его подчиненные оказались на скамье подсудимых, они подошли с таким «балансом»: автомобиля нет, фирма терпит убытки, зато имеется договор с клиентами, которые расписались в том, что покроют весь ущерб компании, если таковой возникнет. При этом Владимир не сомневался: речь идет о хорошо спланированном мошенничестве в группе.

О событиях 4 октября 2011 года он вспоминал так:

— С этой женщиной я говорить просто не хотел, написал эсэмэску её мужу Юрию, хотел поговорить с ним. Встречу специально назначил в клубе Tami Tami. Но на месте встречи обнаружил Иниту. Я попросил ее сесть в мою машину, объяснив: «Я тебе не доверяю, ты пойдешь и опять на меня заяление напишешь». Она села. Я попросил водителя найти тихое место, чтобы мы могли поговорить нормально. Он отъехал, может быть, на километр. Это был такой пятачок в парке.

Далее, по словам Владимира, он заметил, что к ним едет какой-то автомобиль.

— Я тогда подумал: «Ё-моё, ещё будут какие-то свидетели, решат, что мы тут что-то плохое делаем». Я ей сказал: «Я тебе не доверяю, поэтому давай ты в багажнике полежишь». Связал ей руки, засунул ей в рот детский носок и попросил залезть в багажник. Даже полотенце постелил, чтобы не испачкалась. Она переступила порог багажника сама. Я подумал, что сейчас эта машина уедет, я ее вытащу, отвезем ее домой и поговорим с Юрой. Она в багажнике пролежала секунд 30, может, минуту. Тут подъехала машина, а там оказались полицейские... Это она успела другу позвонить, чтобы тот полицию вызвал. Вот так ее похитили и избивали – даже время позвонить нашлось.

Далее было задержание (Владимир провел под арестом 8 дней) и следствие.

Уже в ходе суда Владимир признал, что просить Иниту полежать в багажнике было не лучшей идеей.

— Но тогда у меня не было другого выхода, ведь она снова могла нас оболгать, – пояснил он нам.

 

И указал на очевидные противоречия в обвинении: так, полицейские указали, что жертву похищали ради несуществующего долга. Но наличие долга подтверждается договором о прокате.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Imperator 29 Января 2015 15:31

    Сколько веревочке не вейся - а нары всегда ждут пацана :).

  • Виктор Кускаш 30 Января 2015 01:07

    Это точно. Гулама Харомзода Гулами и Валентину Модарчинде Гулами, тоже ждут нары.

  • Эдгар 31 Января 2015 23:03

    По сути Инита украла этот БМВ передав сообшникам и получила за это 500 лат. и чо теперь когда она призналась в этом приступлении, она некому ничего не должна???!?

  • Нет Эдгар 1 Февраля 2015 13:14

    Это версия обвиняемого, а модет они сами украли у орендо-брателя этот икс и пытались ещё и денюжку срубить... К слову несколько историй про этих деятелей слышал, подобного содержания. Мне кажется им всем троим повезло, за вымогаловку сесть а не успокоится от грозди маслят.

  • asd 4 Февраля 2015 20:19

    Да конечно, хотели повесить несуществующий долг на семью бомжей нищих. Что с них взять то? А вот то, что эта многодетная тачку за 50 штук в прокат взяла - ни у кого почему то вопросов не вызывает. У нас все малоимущие так делают. Вот и весь наш закон - предпринимателя, у которого 50 штук отжали - на нары, а неумелую аферистку - домой отпустили. Не, ну всё честно, хуле.

  • asd 4 Февраля 2015 20:19

    Да конечно, хотели повесить несуществующий долг на семью бомжей нищих. Что с них взять то? А вот то, что эта многодетная тачку за 50 штук в прокат взяла - ни у кого почему то вопросов не вызывает. У нас все малоимущие так делают. Вот и весь наш закон - предпринимателя, у которого 50 штук отжали - на нары, а неумелую аферистку - домой отпустили. Не, ну всё честно, хуле.

  • !!!! 14 Февраля 2015 01:26

    JA PORAZAJUSJ LATVISJKIM ZAKONAM. U menja muz rabotal v etoj firme na tot moment. Zenjshina ugnala mashinu.A hozain dolzen za nee platitj ostalsa. Polu4ajetjsa ona ne pri4em, a ego teperj posadili.... Gde logika??? Pochemu ej za ugon nichego ne prisudili???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии