29 Мая 2026 01:24
Новости
  11:57    18.3.2013

Наши банки будут раскрывать тайны счетов по запросам стран ЕС

Латвийским банкам придется раскрывать Службе госдоходов информацию о своих клиентах при наличии запроса от властей другой страны ЕС, решил Сейм. Соответствующие поправки к закону «О кредитных учреждениях» парламент на прошлой неделе одобрил в окончательном чтении.

До сих пор у фискальных органов таких стран, как Германия, Швеция, Литва и Эстония, нередко возникали проблемы с получением необходимых им сведений из Латвии. СГД отклоняла их просьбы, ссылаясь на невозможность в рамках действующего законодательства обязать банки раскрыть информацию о клиентах.

Что изменилось

«Получив отказ один-два раза, страны ЕС переставали слать запросы по другим делам, понимая, что от нас они все равно ничего не получат», — отмечают разработчики изменений из Министерства финансов. В принятых поправках не только предусматривается обмен информацией с другими странами ЕС, но и уточняется и расширяется перечень сведений, которые банки должны по запросу предоставлять СГД. До сих пор в законе вкратце говорилось лишь о данных о наличии счета налогоплательщика, а также о совершенных с ним операциях. Теперь раскрытию подлежит информация, в том числе и о лице, имеющем право распоряжаться счетом, о сумме процентов, заплаченных в течение конкретного периода, о сумме налогов по ним, о выписке за конкретный период и т.д.

«Это компромисс»

«Принятая редакция является хорошим компромиссом. Она позволяет СГД получить у банков дополнительные данные, но при этом сохраняется принцип, согласно которому налоговая администрация имеет право на доступ только к тем данным, которые необходимы ей для выполнения своих прямых функций», — отметила  пресс-секретарь Ассоциации коммерческих банков Латвии Байба Мелнаце.

Свою удовлетворенность итоговой версией изменений выразили и в другой отраслевой организации — Ассоциации частных банков. Ее представитель Карлис Лейшкалнс сказал, что власти хотели позволить СГД добывать нужные сведения методом случайного отбора. Однако кредитным учреждениям удалось отговорить их от этой затеи: в дальнейшем фискальный орган сможет запрашивать информацию о счете конкретного налогоплательщика только при наличии подробного обоснования.

По данным Комиссии по рынку финансов и капитала, объем привлеченных вкладов латвийских банков в конце прошлого года достиг 12,7 млрд. латов. На нерезидентов приходится почти половина этой суммы (48,9%).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Популярные снотворные из Египта и Турции: в Латвии за них грозит тюрьма

    Сотрудники Налогово-таможенной полиции предупреждают латвийских туристов: в чемоданах отпускников, которые возвращаются в Латвию, часто находят успокоительные и снотворные препараты, купленные в Египте или Турции, среди которых «Sleepez» и «Night Calm 3 mg». В Латвии за них можно получить срок.
  • Партизаны из Telegram: за поджоги 4 латвийцев отправляют под суд

    Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии 21 мая 2026 года обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование четырех местных жителей. Их обвиняют в умышленном поджоге объектов латвийской железной дороги в интересах "иностранного государства".
  • «Голодные игры» под Огре: задержали 8 индусов-нелегалов, ловивших попутки (фото)

    Задержание произошло в понедельник, 25 мая 2026 года в Бирзгальской волости (Огрский край). В муниципальную полицию Огрского края поступил звонок от очевидца, который заметил на шоссе Рижская ГЭС — Яунелгава подозрительных пешеходов. Заявитель сообщил, что двое иностранцев отчаянно пытаются затормозить попутные машины на участке дороги по направлению от Кегумса к…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии