20 Апреля 2024 19:58
Новости
  12:06    31.3.2023

Задержаны распространители нелегального ТВ: у одного оказалось 13 000 клиентов (11)

Задержаны распространители нелегального ТВ: у одного оказалось 13 000 клиентов <span class="comment-count">(11)</span>
Госполиция
Сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Риге и Даугавпилсе задержали лиц, занимающихся распространением нелегального телевидения - запрещенных каналов из России. Как указывает полиция, "задержанные лица совершали эти преступные действия длительно и масштабно". Например, подозреваемый из Даугавпилса распространял нелегальное телевидение на 13 000 домашних хозяйств на территории Латвии.

В связи с произошедшим начаты уголовные процессы, и в настоящее время в них продолжается расследование.

Как рижане получали "РБК", "Россия РТР" и другие программы

21 марта сотрудники 2-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции задержали мужчину (1976 г.р.), который около 15 лет предоставлял услуги нелизензионного ТВ для жителей Рижского региона.


После задержания полицейские провели ряд обыск в собственности исполнителя и абонентов его незаконных услуг. Во время обыска было изъято большое количество устройств для приема, формирования и распространения телевизионного сигнала.

Выяснилось, что лицо предоставило телевизионные услуги, с помощью зарегистрированного в Российской Федерации телевизионного общества – ООО "NTV – plus", а также закрытого акционерного общества "Национальное спутниковое коммерческое общество", оказывающие телевизионные услуги с использованием бренда "Trikolor". Среди программ, которые он поставлял, были исключенные из списка ретрансляруемых в Латвии, например: "МИР 24", "RTVi", "РБК", "Россия РТР", "Россия24", "ТВ Центр International".

Нелегальный бизнес на 13 тысяч клиентов

В свою очередь, 23 марта должностные лица Бюро по уголовной полиции Государственной полиции Латгальского региона в сотрудничестве с коллегами из Управления по борьбе с экономическими преступлениями и Управления по борьбе с киберпреступлениями, в другом ранее начатом уголовном процессе, в Даугавпилсе и Риге провели ряд следственных действий, в том числе и шесть обысков, в результате которых были найдены и изъяты передающие нелегальное телевидение устройства, документация, носители данных и другие доказательства.

Полиция выяснила связь мужчины (1988 г.р.) с этим нелегальным бизнесом. Полученная информация свидетельствует о том, что этот человек длительно обеспечивал услуги подпольного телевидения более 13 тысяч домашних хозяйств без лицензии и соответствующих разрешений собственников права. Подозреваемый был задержан.

За такое преступное деяние по части первой статьи 148 Уголовного закона предусмотрено лишение свободы до двух лет.

IDB: задержали полицейского

В свою очередь Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) пояснило: в Латгале был задержан сотрудник полиции, который подрабатывал в нерабочее время - за плату обеспечивал жителям подключение к запрещенным в Латвии телевизионным программам.

В конце марта БВБ задержало сотрудника территориального подразделения Управления государственной полиции Латгальского региона.

В ходе расследования было установлено, что этот сотрудник полиции в свободное от службы время за плату подключал жителей к телевизионным программам, трансляция которых в Латвии запрещена.

К подозреваемому были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Работа запрещенных подключений к телепрограммам технически прервана.

Где проверить распространителя


Госполиция призывает жителей Латвии быть внимательными при заключении договора с поставщиком ТВ-услуг - убедиться в легитимности происхождения предоставляемых им программ на сайте Национального совета по электронным средствам массовой информации.

Одновременно Государственная полиция напоминает, что в 2022 году внесены изменения в связанные с оборотом аудиовизуального содержания нормативные акты, которые среди прочего предусматривают ответственность за использование незаконных телевизионных систем для личных целей.

Реестры оказывающих услуги по распространению программ:

 

https://kabeloperatori.neplpadome.lv/lv/sakums/kabeluoperatori/registrs.html, 

Реестр аудиовизуальных услуга по запросу - https://www.neplp.lv/lv/audiovizualu-pakalpojumu-pec-pieprasijuma-registrs-0, 

Реестр аудиовизуального содержания и оказывающих их лиц Европейской обсерватории аудиовизуального содержания - http://mavise.obs.coe.int/advanced_search



Оставить комментарий

Комментарии

  • Сразу подумал, что это в ватном ублюдистане- 30 Марта 2023 21:36

    латгалии. Почему эти совковыродки не переселятся например в псков?

  • Вася 1 Апреля 2023 08:45

    Твой коментарий как раз ублю..ком делает тебя. Решает он тут за Латгалию и кому что делать.Люди сами решают за себя,так что твои советы засунь себе обратно в свою пустую балванку.

  • Corax 1 Апреля 2023 08:57

    Когда рашизм поднимает глову, надо по этой голове пробивать с ноги. Так Латвию и от рашизма избавим, и латвийский футбол поднимем :)

  • To Corax 1 Апреля 2023 12:35

    Какие у вас агресивные идеи,а футбол это хорошо, только как всегда получатся действия бумеранга у нас,ой у вас и для вас

  • Corax 1 Апреля 2023 12:54

    Бумеранг использовался для охоты, если вы не знаете. Для охоты на рашистов тоже сойдёт :) А метательное оружие, возвращающееся в случае промаха - это прям таки мечта охотника :)

  • Вася, 1 Апреля 2023 19:31

    90% латгалии-коллаборанты, которые переобуются в воздухе с приходом "рюззкого мира". Ватные вшивые рюззкие ублюдки абсолютно не лояльные нашему государству. Будь моя воля-использовал бы напалм

  • Corax, ты - красавчик! Мочить и выкуривать вшивых 1 Апреля 2023 19:41

    из нашей Латвии!

  • Вася 2 Апреля 2023 17:02

    Почитав ваши коментарии,в очередной раз убедился что вы как и украинцы, захлебнулись ненавистью ко всему русскому и брыжите свое говно на вентилятор,который дует вам в лицо,по этому вы тут так и развонялись

  • Corax 2 Апреля 2023 22:38

    Если ватные ублюдки завыли, значит, ты всё делаешь правильно :)

  • To Corax 3 Апреля 2023 13:15

    Если старый коракс,брызжет слюной и разговор ведёт как быдло,значит всё сказано мною верно, скатились вы уже,что даже не заметили. А учить других пытаетесь

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии