23 Апреля 2024 18:51
Новости
  7:55    19.10.2020

Версия: в телефонных разговорах обсуждали "отдел "блатников" RNP"

Версия: в телефонных разговорах обсуждали "отдел "блатников" RNP"
buvinzenierusavieniba.lv
Этой осенью перед судом предстали обвиняемые по делу о фиктивном трудоустройстве в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Среди них - и бывший руководитель Отдела проектов развития Агнис Калнказиньш и несколько работников этого отдела, которые по мнению прокуратуры своей зарплатой обманули предприятие, причинив ему ущерб почти в 200 тысяч евро.
В распоряжение передачи De facto Латвийского телевидения попала расшифровка телефонных разговоров Калнказиньша, из которых можно сделать вывод, что об этом отделе RNP хорошо было проинформировано политическое руководство Рижской думы, в том числе Нил Ушаков и Андрис Америкс.

Подозрительное трудоустройство в RNP в 2015 году констатировал Госконтроль. У него появились вопросы поводу 13 фиктивно трудоустроенных работников Отдела проектов развития и Отдела продвижения предпринимательской деятельности, которым всего в виде зарплаты были выплачены почти 200 тысяч евро. В момент, когда Госконтроль это начал исследовать, Отдел проектов развития внезапно ликвидировали, обосновав целесообразностью и экономическими подсчетами.

Бывший руководитель отдела Агнис Калнказиньш в интервью всегда настаивал: отдел бы реальным, он сам им реально управлял, и людям он давал в нем работу. 

Однако сейчас открылось, что в частных разговорах он называл работников отдела "блатниками", в свою очередь руководителю своей партии "Честь служить Риге" Андрису Америксу жаловался, что хочет работать, а не только имитировать деятельность.

De facto известно, что телефонные разговоры Калнказиньша прослушивал KNAB, а позднее они были переданы Госполиции, которая расследовала начатый по заявлению Госконтроля уголовный процесс. Сейчас, спустя пять лет после ревизии Госконтроля, дело наконец попало в суд. В конце августа прошло первое заседание, на которое все обвиняемые не явились. Следующее заседание запланировано только на середину декабря.

Единственная обвиняемая из руководства RNP - бывший член правления Инга Булгарина, которую прокуратура обвиняет в злоупотреблении служебными полномочиями и поддержке мошенничества. В свою очередь Калнказиньш обвиняется в поддержке мошенничества, бездеятельности государственного чиновника и подделке документов, в частности, таблицы учета рабочего времени.

Из телефонного разговора Калнказиньша весной 2014 года понятно, что ему идея фиктивного трудоустройства лиц могла быть известна еще с момента создания отдела.

"Я задам вопросы: как, какой рабочий профиль? Что? Что нужно делать? Просто целую кучу "блатников", мы попробуем потянуть время и, скажем, создать, ну, скажем, целый ряд электронных и в бумажном формате, скажем, отписок (...). Или, скажем, нужно ли какой-то результат. Если нужен результат, то у меня есть, у меня была бы такая просьба, мне нужно одного человека... мне полностью хватит вдвоем. "Блатники" сидят отдельно, мы вдвоем отдельно", - заявил в телефонном разговоре 4 апреля 2014 года Калнказиньш.

Спустя пару недель Калкназиньш о так называемых "блатниках" знал уже немного больше, о чем свидетельствует его разговор 25 апреля 2014 года с тогдашней коллегой по RNP Ингридой Лудзиней.

Во время разговора он заявил, что "когда-нибудь с ним будут говорить, и он хочет, чтобы у них были какие-то условия работы".

Также он упомянул, что уже известны определенные кадры, один из которых "так скажем, помощник Ушакова. Помощник председателя Рижской думы. И его повысили в должности до младшего специалиста Отдела по развитию RNP". Точную фамилию во время разговора он не назвал, отметил лишь, что "типа Ильин, что-то такое".

Среди обвиняемых бывших работников RNP на скамье подсудимых Ильина нет. Однако есть знакомый бывшего мэра Риги Нила Ушакова Иван Стальной, который после работы в RNP помогал Rīgas satiksme коммуницировать в соцсетях. Среди обвиняемых - и бывшая депутат Рижской думы от "Согласия" Светлана Савицка; жены бывших депутатов думы Александра Клеменьева и Жанна Панкратова, сын бывшего пресс-секретаря Ушакова Сандриса Точса Мартиньш Точс.

Есть среди обвиняемых и господин в возрасте по имени Юрий Титов. Именно его называют тестем бывшего председателя RNP Александра Антонова. Антонов на вопрос передачи, тот ли это человек, не ответил, в свою очередь адвокат Титова общаться отказался. Нужно добавить, что ранее свою вину признала и денежный штраф выплатила сестра Антонова Ольга Мурниеце.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии