24 Апреля 2024 19:32
Новости
  1:11    21.3.2011

Версия: KNAB завалил дело о взятке «дорожников» (2)

Двое полицейских — Ренарс Яукулис и Юрис Юрченокс – на днях отсудили у государства 20 тысяч латов. Это вина сотрудников KNAB, которые попросту завалили дело о взятке — высказала свое мнение передача Nekā personīga. В суде выяснилось: и взяточные деньги пропали, и разрешения на запись сотрудник KNAB не получал.

Фабула у этого спора такая: Рижский окружной суд вынес приговор в деле двух простых рижских «дорожников» против KNAB, а также Госполиции и Генпрокуратуры. За несправедливые обвинения во взяточничестве они требовали 600 000 латов на двоих. Суд признал правоту полицейских, однако постановил взыскать по 10 000 в пользу каждого.

Ранее — в 2007 году — KNAB обвинил Ренара Яукулиса и Юриса Юрченокса в вымогательстве взятки в 200 евро и отправил за решетку. Однако через месяц их выпустили, и дело в отношении них было закрыто.

Оба «дорожника» решили потребовать у государства компенсацию своего морального ущерба. Претензии имелись также к прокуратуре, которая санкционировала процесс, и Госполиции, откуда их уволили.

Взятка и драка

Стоит напомнить о фабуле «взяточного дела». 27 мая 2007 года «дорожники» Яукулис и Юрченокс патрулировали город. На улице Ницгалес они остановили автомобиль Honda Civic, попросили у водителя (Михаила Д.) права и техпаспорт. Однако водитель пояснил, что предъявить может только свой паспорт: прав у него нет (есть только паспорт), а техосмотр машина не прошла. Полицейские забрали ключи от машины и стали объяснять нарушителю про грядущий штраф. По словам Михаила, его пугали штрафом в 300 латов, при этом «намекая, что можно договориться и на меньшую сумму» (так сказано в его дальнейших показаниях). В конце концов, они, по словам водителя, сговорились на 150 латов.

— Я сказал им, что у меня такой суммы нет, и попросил разрешения позвонить другу. Мне велели звонить прямо из машины. Я позвонил, только не другу, а следователю KNAB Юрису Ю. Сказал ему, что нахожусь в полицейской машине, что с меня требуют 150 латов, и попросил их привезти.

Юрис Ю. попросил узнать, можно ли привезти деньги в евро. Этот вопрос задержанный адресовал полицейским, на что получил ответ «можно, по курсу 0,7». То есть 220 евро.

Чуть позже Юрис Ю. приехал на место передачи денег лично — он привез заранее сфотографированные деньги — 200 евро. Михаил передал их полицейским под диктофон, и ему вернули ключи от машины.

Далее Юрис Ю. попытался «дорожников» арестовать, но они стали сопротивляться и убегать. Кнабовцу даже удалось схватить Юрченокса, но тот вырывался и попытался сломать оперативнику руку. А Яукулис даже выстрелил в борца с коррупцией. В итоге Юрченокс сбежал с места ЧП в полицейской машине, а Яукулиса все-таки удалось удержать...

Но эту версию событий, как уже сказано, следствие доказать не сумело.

Доказательства исчезли

 

Обоим полицейским инкриминировали взяточничество в группе по предварительному сговору, а также противостояние представителям силовых структур. Но в ходе следствия прокурор одно за одним стали вдруг исчезать доказательства.

Главное –  куда-то пропали взяточные деньги. Затем та самая диктофонная запись — она, как выяснилось, не несла никакой важной информации. И что существенно: разрешения на эту запись сотрудник Бюро по борьбе и предотвращению коррупции не получал.

Позже главный свидетель Михаил свидетель отказался сотрудничать с KNAB и перестал давать показания. Причина: он был арестован по другому делу и находился в статусе обвиняемого.

Промежуточный итог

KNAB признал иск полицейских лишь частично и так же, как и Гепрокуратура, посчитал, что каждому полицейскому нужно выплатить по 500 латов. И на этом закрыть дело. Госполиция, в свою очередь, никаких исков не признала вообще.

Отсидевшие 40 дней в изоляторе "в нечеловеческих условиях" полицейские требовали куда большие суммы, чем 500 латов на человека. И добились – суд распорядился выплатить им по 10 тысяч.

Однако Генеральная прокуратура это решение уже решила оспаривать— её не устраивает слишком большая сумма компенсаций. KNAB свою позицию пока еще не обнародовал. И лишь Госполиция согласна с приговором.

Ранее представитель Госполиции отметил: после того, как инцидент был исчерпан, обоих полицейских восстановили в полиции, им были предложены равнозначные должности.

Яукулис и Юрченокс и сейчас продолжают работать в правоохранительных органах. Первый является сотрудником спецподразделения «Альфа», а второй – работает в группе оперативного управления (в дежурной части).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • (*!*) 21 Марта 2011 03:12

    Всем понятно, что взятка была, но кто-то где-то лоханулся или внутри КНАБ засел вредитель

  • в курсе 21 Марта 2011 12:17

    Взятки не было а была попытка отмазать своего стукача и материалы дела скоро будут доступны а там много чего интересного а вот при обжаловании тратятся деньги налогоплательщиков и деньги не малые!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии