29 Марта 2024 16:41
Новости
  14:27    20.7.2009

«Заводной апельсин» в Гризинькалнсе: банда молодежи, убивавшая «просто так», идет под суд (3)

Два трупа, трое покалеченных, одна изнасилованная – так закончилась прогулка группы юнцов в Парке 1905-го года (Гризинькалнс) в июне 2007 года. В ходе следствия они во всем сознались и в частности в том, что избивали и мучили людей «просто так».

Прокурор Екатерина Кушакова подтвердила нам, что на прошлой неделе это дело было передано в суд.

Свою вину обвиняемые практически не отрицают. Как говорит прокурор Кушакова, если возникают споры с обвинением, то по квалификации, например, парни отрицают намерение убивать...

Бойня в парке 1905 года произошла в начале июня 2007 года примерно около четырех утра. Её жертвами стали две сильно выпивающие компании. В общей сложности — четверо мужчин и одна женщина.  В какой-то момент в парке появились трое молодых людей. Сначала им попалась компаний из троих отдыхающих. Произошел мгновенный конфликт, в ходе которого двое мужчин были забиты на месте насмерть.

Чуть позже троица набрела на другую компанию. Её члены тут же оказались избиты, ограблены, а женщина (около 50 лет) — изнасилована. Все они отправились в больницу в тяжелом состоянии, причем добрались туда не сами, а только после обнаружения «поля боя» ранним патрулем.

Жуткий момент: по мнению полиции, мотивы первого нападения (с двумя трупами) — чисто хулиганские: жертвы даже не были ограблены. В общем, «Заводной апельсин».

Схватили всю группу несколькими месяцами позже. По подозрению в совсем другом деле — молодым людям вменили  шесть атак, преимущественно — на пенсионеров, ходивших в одиночку в районе ул. Гауяс — Земитаны — Югла.  Со своих жертв, предварительно «забив» их, грабители снимали всё, порой вплоть до ботинок. Среди членов банды оказался и 16-летний мальчишка.

Убийство рыболова

7 сентября 2007 года на озеро Югла отправился пенсионер 72 лет — как обычно, с удочкой. И не вернулся. Его тело было обнаружено поздно вечером в воде. Экспертиза показала, что он был сброшен в озеро уже мертвым. Причина смерти — забит насмерть, вероятно голыми руками и с большой силой (старику переломили основание черепа).

Исчезли: удочка и снасти пенсионера, его обручальное кольцо, цепочку с шеи и даже ботинки. Стало ясно, что причина убийства — ограбление.

Следующий эпизод чуть не закончился новым трупом: 12 сентября того же года в полицию поступил звонок: «Моя мама пошла на кладбище Микеля и не вернулась...» После поисков на территории кладбища пожилая женщина была найдена — оттащенной в кусты, зверски избитой, но живой. У нее похитили мобильник, сумочку, обручальное кольцо и выдрали из ушей сережки.

Полиция выдвинула версию, что схожие по характеру (чрезмерно жестокое избиение при совсем небольших «трофеях») преступления связаны. Подняв статистику происшествий, оперативники обнаружили, что в районе Земитаны — Гауяс — Югла за последнее время был совершен целый ряд похожих нападений.

В итоге в начале октября полицейские вышли на группу из троих молодых людей, старшим из которых было по 21 году, а младшему — 16. Все они уже попадали в «поле зрения» за грабежи и воровство, не работают, не учатся... Проведя обыски у них на квартирах, а также проверив ломбарды, в которые они наведывались, полиция нашла вещи убитого старика и покалеченных бандой жертв. По информации полиции,  грабежи были их единственным средством заработка молодых людей. С каждого нападения они получали незначительную сумму — порядка десяти-пятнадцати латов на всех, и делили ее.

Убийца в кухонном шкафчике

Главаря группы, 21-летнего Константина Кронпушса, который уже был ранее судим, задержать сразу не удавалось — его объявили в розыск.

14 октября убийца был обнаружен по анонимному сигналу от населения — в доме по ул.Матиса.

Прибывшие по адресу полицейские начали осмотр квартиры. Один из работников полиции прошел на кухню и открыл шкафчик. Как оказалось, здесь, убрав все полочки, и прятался преступник.

Кронпушс напал на полицейского и попытался его ударить. Однако оперативник провел силовой прием самообороны, в результате чего Константин наткнулся на собственный нож и получил ранение в грудь.

Подозреваемый доставлен в больницу. Ему сделали операцию, и его состояние стабилизировалось.

Промежуточный финиш

В начале этого года за жестокие разбои и убийство Рижский окружной суд приговорил  Кронпушса, а также его подельников Богданова и Тарасова к 20, 18 и 18 годам соответственно.

По второму делу — у двух убийствах, разбое и изнасиловании, парням грозит до пожизненного.

На фото:  убийца Крошпунс и место гибели двоих человек в парке 1905 года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Azeri 21 Июля 2009 12:57

    1905 god, po skoka elt etim podrostakm?:DDD

  • И. Ищук 21 Июля 2009 15:20

    Ув. комментатор, это парк "1905-го года".

  • razdva 22 Июля 2009 05:27

    u kubrika bilo vse umneje

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии