17 Ноября 2025 21:31
Новости
  9:34    18.2.2019

Тысячи латвийских фирм не сообщают о своих бенефициарах

Тысячи латвийских фирм не сообщают о своих бенефициарах
Тысячи фирм в Латвии по-прежнему не отчитались о своих подлинных бенефициарах (выгодополучателях), хотя это требование закреплено в законодательстве с марта прошлого года, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).
 
Требование указывать бенефициаров ввели для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Возможно, что многие компании либо не поняли эту норму, либо сознательно ее проигнорируют. Но пока никто наказывать бизнес не торопится.

В Регистре предприятий считают, что в категорию высокого риска попадают коммерсанты, учредителями которых являются иностранные юридические лица. Таких около 4000 предприятий. Свыше 60% или 2800 компаний не сообщили о своих бенефициарах. Среди таких фирм хорошо известные в Латвии, например RIMI Latvia, Puratos или CV-Online, отмечает телеканал.

Впрочем, в Регистре предприятий признают, что новая норма может вызывать непонимание, да и ответственной организации толком нет.

Кроме обществ в ограниченной ответственности в рисковом списке числится и 541 акционерное общество, в том числе Latvija Gāze и Nasdaq Riga.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Гибель непристегнутой пассажирки в BMW: водитель идет под суд (видео) (2)

    Полиция 10 ноября передала в прокуратуру уголовное дело по факту аварии на автомагистрали А8 (Рига – Елгава), в результате которой погибла молодая женщина. Подозреваемым признан мужчина 2002 года рождения.
  • Реформы продолжаются: как будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Вор в Риге обокрал Audi A4: залез через окно, унес вещи и карточки (1)

    Обвиняемый приметил га улице автомобиль Audi A4 с открытым передним правым пассажирским окном - просунул через окно руку в салон, открыл переднюю правую дверь и забрался внутрь. После чего унес из авто вещи и кошелек. На днях прокурор Рижской Восточной прокуратуры Андрейс Лиепиньш вынес наказание по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии