26 Апреля 2024 17:24
Новости
  11:23    16.3.2011

Брачные договоры: VIP-персоны подстраховываются (1)

Марьян Пахарь, экс-футболист, а ныне тренер футбольного клуба «Сконто», Алвис Херманис, главный режиссер Нового Рижского театра, а также экс-политик Эдвин Инкенс — все они с помощью брачного контракта попытались упорядочить свою жизнь.

Лато Лапса и журнал Kas jauns продолжают исследование о сделках 2010 года. На этот раз речь идет о заключенных известными в обществе людьми брачных договорах. Пока некоторые миллионеры при помощи таких договоров спасают свое имущество, другие просто приводят в порядок свои отношения.

Заключать брачные договоры бросились не только оказавшиеся в финансовом затруднении экс-миллионеры. Как показывают данные регистра Lursoft, в течение последнего года имущество при помощи официально заключенных брачных договоров разделили и такие известные в обществе люди, как главный режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис, экс-футболист, а ныне тренер футбольного клуба «Сконто» Марьян Пахарь и экс-политик Эдвин Инкенс. Нотариусы объясняют, что волна предпринимателей, желавших при помощи брачных договоров спасти от притязаний банков хотя бы часть имущества, уже схлынула, а известные люди таким образом часто просто хотят упорядочить свои отношений «на всякий случай».

Практичный и удачливый Херманис

Очень точный и детализированный брачный договор со своей новой спутницей жизни, актрисой Кристине Крузе-Хермане, в прошлом году заключил главный режиссер Нового Рижского театра. Из него следует, что после заключения брака «деньги с процентами в банке и в других кредитных учреждениях на имя Алвиса Херманиса (на фото)» являются только и единственно собственностью мужа, так же как и автомашина Lexus IS 250 и два объекта недвижимости: в тихом центре Риги, на улице Виландес, 5, и в Звартавской волости Валкского края.

 

Сам Алвис Херманис о заключенном и зарегистрированном в прошлом году документе говорить категорически не желает, а данные Единой государственной земельной книги показывают, что известный режиссер может быть причислен к весьма обеспеченным и практичным людям.

Если верить официально задекларированным данным, то просторную квартиру площадью 145 кв. м в тихом центре Риги Херманису весной 2004 года удалось приобрести за 8142 латов ― то есть по цене немногим более 56 латов за квадратный метр. В том же 2004 году Херманис за 27 000 латов приобрел сельский дом (строения и неполные 32 гектара земли), к тому же, как следует из данных Земельной книги, для этой покупки ему не понадобился даже ипотечный кредит. В свою очередь роскошная квартира в тихом центре была заложена за 78 000 латов, и эта сумма немного больше соответствует ее реальной цене, однако и этот кредит был вскоре погашен. К тому же в брачном контракте Херманиса не указано, что на его имя в том же доме на улице Виландес, 5, зарегистрирована еще одна квартира площадью более 100 кв. м, которую режиссер в прошлом году приобрел уже после заключения брачного договора, сделку он опять же заключил на удивительно ничтожную сумму. Если верить данным Земельной книги, Павлу Долгову (1976 г. рожд.) за квартиру заплачены только 17 200 латов ― то есть 172 лата за кв. м. Как это возможно и не было ли здесь сэкономлено на незаплаченных государству налогах, режиссер говорить не хочет, но эксперты по недвижимости единогласно подтверждают ― даже в разгар глубочайшего кризиса квадратный метр жилья в самой отвратительной квартире в тихом центре должен был стоить минимум в пять раз дороже, к тому же незадолго до сделки квартира на некоторое время была заложена за большую более чем в два раза сумму.

Пахарь щедр к жене

Яркой противоположностью Херманиса в имущественных отношениях был известный в прошлом футболист Марьян Пахарь. Как показывают данные Lursoft, в 2005 году, заключая договор с теперь уже бывшей супругой Викторией, он как свое имущество указал недвижимость в Юрмале, на улице Блазмас, 10, а также несколько помещений в Риге, на улице Стабу, 20, зато Виктории Пахарь досталась квартира в Риге и имущество в Букулты. В брачном договоре было особо обговорено, что Виктория Пахарь может взять в банке кредит в размере 250 000 евро для приобретения имущества на свое имя, а муж в течение пяти лет этот кредит будет выплачивать со всеми процентами.

Так, судя по всему, и было: как показывает Земельная книга, уже в том же 2005 году Виктория Пахарь за почти 190 000 латов приобрела часть от объекта недвижимости в Юрмале, на улице Петера, 32, где, согласно официальным данным, счастливо живет до сих пор ― правда, теперь она снова замужем, и с осени 2009 года она — Виктория Шумская.

Пахарь был щедр и в своем следующем браке ― согласно заключенному в июне прошлого года брачному договору, квартира в Риге, на улице Тербатас, 38, принадлежит только и единственно его супруге Юлии Пахарь. Эту квартиру площадью 71 кв. м тренер клуба «Сконто» приобрел в декабре 2005 года за более чем 131 000 латов, а принадлежать Юлии Пахарь (1984 г. рожд.) она стала после официального раздела имущества между супругами. Нужно добавить, что недвижимость в тихом центре была и в собственности Пахаря, однако эту квартиру площадью 108 кв. м на улице Пулквежа Бриежа, 7, он осенью 2005 года продал за почти 169 000 латов. Также Пахарь хорошо заработал, продав бывшие в его собственности помещения на улице Стабу, 20, — судя по данным Земельной книги, за более чем 226 000 латов. Юрмальское имущество на улице Блазмас, 10 (сданный в прошлом году в эксплуатацию жилой дом, а также другие постройки и полторы тысячи кв. м земли), которое Пахарь приобрел еще в 2001 году, он летом прошлого года продал за 170 000 латов.

Бразовскис: «Я очень люблю свою жену!»

Имущество при помощи брачного договора официально разделил и заместитель председателя Комиссии рынка финансов и капитала Янис Бразовскис, и он оказался еще более бескорыстным ― в собственность только и единственно Сандры Бразовски переданы и квартира в Риге, на проспекте Курземес, 122, и еще одна квартира в столице ― на улице Миера, 29/31.

— Я люблю порядок, ― так заключение брачного договора объясняет сам Янис Бразовскис. — Одна квартира у жены уже была, и я не собираюсь претендовать на эту квартиру. Я только что выплатил ипотеку за вторую квартиру, но так вышло, что моя жена более практичная, она занимается всеми хозяйственными делами, следит за тем, чтобы все счета были оплачены, поэтому мне показалось, что было бы справедливым, что квартира ― ее собственность.

 

Деньги Бразовскисы в семье не делят, просто супруга взяла на себя заботы о семейных счетах. Неужели только за это он решил подарить ей квартиру, за которую сам выплатил кредит? «Нет, за то, что я ее люблю!» ― отвечает Янис Бразовскис.

А вот оказавшийся в достаточно тяжелой ситуации с наступлением экономического кризиса экс-политик Эдвин Инкенс брачный договор между ним и Сандрой Инкеной, заключенный осенью прошлого года, спустя почти четверть века после свадьбы, не комментирует. Однако этот документ для наших времен большая редкость — согласно ему имущество супругов находится в их совместном владении и принадлежит им обоим. Единственное исключение, оговоренное в брачном договоре Инкенсов, ― «каждый из супругов оставляет за собой отдельные имущественные обязательства, которые вытекают из любых займов, кредитов, поручительств и тому подобных сделок, которые каждый из них взял на себя до заключения брачного договора, в том числе каждый отдельно будет отвечать по любым искам, которые против них подал любой человек до заключения этого договора или подаст в дальнейшем».

Нотариусы: имущество больше спасать не пытаются

— Те, у кого есть долги перед банками, уже давно поназаключали брачных договоров. Это было очень популярно в 2009 году, когда кредиторы только начали взимать долги, тогда очень интенсивно заключались брачные договоры в попытках спасти хоть какое-то имущество. Теперь уже брачный договор ничего не решает, ― так нынешнюю ситуацию характеризует присяжный нотариус Илзе Метузале.

По ее мнению, сейчас брачные договоры заключают люди, которые хотят упорядочить свои имущественные отношения:

 

— У меня в этом году было только три брачных договора, один из которых был заключен перед началом бракоразводного процесса, чтобы к моменту суда все имущественные вопросы уже были разрешены. Остальные два просто определяли, что кому принадлежит, но там не было никаких долгов.

Притязаний кредиторов сейчас чаще всего пытаются избежать, расторгнув брак и быстро переписав имущество на теперь уже официально бывшего супруга, который в свою очередь его быстро продает ― однако очень часто кредитные договоры составлены таким образом, что не допускают такой возможности.

 

— Брачные договоры об общем владении всем имуществом заключают очень редко. Единственное, почему, по-моему, нужно было бы заключать договор об общем владении всем имуществом, это тот случай, когда у одного из супругов есть внебрачные дети или дети от другого брака. Тогда в случае смерти этого супруга, супругу полагается большая часть наследства, ― добавляет Метузале.

Брачный договор — не панацея

Присяжный нотариус Даце Чакла говорит, что брачные договоры в основном приходят заключать перед вступлением в брак, однако еще есть и те, кто пытается спастись от кредиторов с помощью брачного договора.

— Если у одного большие долги, а другой не хочет по ним отвечать, то заключается брачный договор. Хотя, если кредитор может доказать, что в момент взятия кредита супруг знал о кредите и также получил пользу от него, например, муж взял кредит и купил на него жене машину, то никакой брачный договор от ответственности не спасет, ― объясняет Чакла.

Правда, и она подтверждает, что времена, когда все пытались спастись от банков при помощи брачных договоров, уже миновали:

— Во-первых, банки больше так агрессивно не выступают против должников, а пытаются перезаключить договоры. Во-вторых, ясно, что сам по себе брачный договор проблемы не решит. Хотя те, кто хочет «упорхнуть» от кредиторов, часто выдумывают всякие договоры и схемы. Нотариус же видит только конечный результат, когда человек приходит и хочет переписать имущество на друга или тещу, и тогда мы можем догадываться об истинной причине. Сейчас много всяческих компаний, дающих советы относительно финансов, которые консультируют, как поназаключать всякие договоры, чтобы уберечься от кредиторов. С такими вопросами к нотариусу не обращаются. Сперва наделают схем и приходят только тогда, когда нужна где-то подпись нотариуса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кредитное предложение под 3 4 Января 2023 01:48

    Фирма Lidya Finance предоставляет финансовую помощь физическим и юридическим лицам, а также компаниям в размере от 5000 евро до 1 000 000,00 евро и более по очень низкой процентной ставке в размере 3% годовых со сроком погашения от 5 до 20 лет. Пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте. Электронная почта: realityloanfirm5@gmail.com Кредитное предложение под 3%

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии