2 Ноября 2026 23:01
Новости
  9:44    30.6.2019

Схема с НДС: мошенники увели 480 тысяч евро

Схема с НДС: мошенники увели 480 тысяч евро
pixabay.com
Сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) раскрыли в июне схему мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС), в результате чего, по первоначальным подсчетам, государственному бюджету причинен ущерб на сумму 480 000 евро.
Как сообщили в СГД, группа лиц реализовала схему мошенничества с НДС с января 2017 года. Участвовавшие в схеме предприятия уклонялись от уплаты НДС, а также легализовали незаконно полученные финансовые средства, тем самым причиняя ущерб госбюджету. 

В целом в схему были вовлечены более 25 предприятий, связанных с производством картона.

Чтобы уменьшить платежи НДС в бюджет и легализовать преступно полученные финансовые средства, "клиенты" схемы включали в декларации НДС фактически не состоявшиеся сделки с фиктивными предприятиями.

В рамках начатого уголовного процесса сотрудники налогово-таможенной полиции провели 16 обысков по месту жительства, в автомобилях и офисах членов группировки, изъяв важные доказательства - печати, кодовые калькуляторы и карты интернет-банков, мобильные телефоны и бухгалтерские документы.

По факту мошенничества и легализации средств начат уголовный процесс по статье 218-й Уголовного закона. Один человек задержан, еще один признан лицом, против которого начат уголовный процесс.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии