5 Июля 2025 00:33
Новости
  9:44    30.6.2019

Схема с НДС: мошенники увели 480 тысяч евро

Схема с НДС: мошенники увели 480 тысяч евро
pixabay.com
Сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) раскрыли в июне схему мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС), в результате чего, по первоначальным подсчетам, государственному бюджету причинен ущерб на сумму 480 000 евро.
Как сообщили в СГД, группа лиц реализовала схему мошенничества с НДС с января 2017 года. Участвовавшие в схеме предприятия уклонялись от уплаты НДС, а также легализовали незаконно полученные финансовые средства, тем самым причиняя ущерб госбюджету. 

В целом в схему были вовлечены более 25 предприятий, связанных с производством картона.

Чтобы уменьшить платежи НДС в бюджет и легализовать преступно полученные финансовые средства, "клиенты" схемы включали в декларации НДС фактически не состоявшиеся сделки с фиктивными предприятиями.

В рамках начатого уголовного процесса сотрудники налогово-таможенной полиции провели 16 обысков по месту жительства, в автомобилях и офисах членов группировки, изъяв важные доказательства - печати, кодовые калькуляторы и карты интернет-банков, мобильные телефоны и бухгалтерские документы.

По факту мошенничества и легализации средств начат уголовный процесс по статье 218-й Уголовного закона. Один человек задержан, еще один признан лицом, против которого начат уголовный процесс.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии