28 Апреля 2024 13:10
Новости
  10:20    25.7.2016

СГД: «Мы видим ваш зарубежный счет и зарплату!» (о новых налоговых изменениях)

СГД: «Мы видим ваш зарубежный счет и зарплату!» (о новых налоговых изменениях)
Сколько бы не твердило наше правительство о необходимости возвращать гастарбайтеров домой, воз и ныне там. Латвийцы предпочитают уезжать за границу, там жить и там зарабатывать деньги. При этом большая часть уехавших в старости все-таки желает жить в Латвии, и именно здесь получать пенсию. Да и расширять семью – то есть рожать детей, многие также приезжают в Латвию. А значит, им необходимо знать все о правильной уплате налогов.
В июне латвийцев, которые работают за рубежом, ждали две новости от Службы госдоходов, пишет "МК-Латвия". Начнем с безусловно хороших перемен.

Подавать декларацию не надо!

До 15 июня этого года латвийцы, которые работали за рубежом, были вынуждены раз в год подавать в латвийскую Службу госдоходов декларацию о полученных доходах. Бумажная волокита возмущала и раздражала, но выхода не было: если не подать декларацию, то тебя ждал немаленький штраф. Тот, кто имел электронную подпись или был пользователем Системы электронного декларирования, мог подать декларацию не выходя из своего зарубежного дома. Ну а те, кто этой подписи не имел, должны были тратить свой драгоценный отпуск на поход в Налоговую службу. Но сейчас все изменилось, и латвийцам больше НЕ НАДО подавать декларацию в латвийскую Службу госдоходов о полученной ЗАРПЛАТЕ. 

– По европейскому законодательству человек платит налог в той стране, в которой получает зарплату, – рассказывает главный налоговый инспектор Службы госдоходов Мария Радзюшонок. – Кто-то работает за рубежом всего один месяц, кто-то полгода, а кто-то пять лет и т. д. Но сколько бы времени человек не проработал за рубежом и сколько бы денег он там не заработал, его обязанность – заплатить налог. Раньше латвийцы были обязаны подавать декларации о доходах, полученных за прошедший год в других странах. Сейчас в этом нет нужды, если доход – это зарплата, то мы сами видим все цифры. Если же доход – это не зарплата, а любой другой вид пополнения кошелька, то декларацию по-прежнему надо подавать.

Если вы получается зарплату за рубежом и платите с нее налог, то Латвии больше ничего платить не нужно. Это касается как стран ЕС и Европейской экономической зоны, так и других стран, с которыми Латвия заключила договор об отмене двойного налогообложения. К слову, с Россией подобный договор был заключен.

– Считаются ли средства от продажи машины за границей доходом, который по-прежнему надо задекларировать в Латвии?

– Да, так как этот доход не был выплачен человеку в качестве зарплаты. Но вы должны будете задекларировать доход от продажи машины, только если сумма превышает 3999 евро. К слову, с дохода до 4000 евро налог у вас не будет взят.

Ху из мистер резидент Латвии?

– А где человек должен платить подоходный налог?

– Все просто! Если человек – резидент Латвии, то он платит налоги в Латвии. Если он не является резидентом Латвии, то он платит налоги в той стране, резидентом которой является. В последнее время изменились и критерии, по которым определяют, резидентом какой страны следует считать человека, который работает за рубежом. Отныне человек считается резидентом Латвии, если именно в Латвии у него задекларировано место жительство. Поэтому, если вы желаете платить налоги в той стране, в которой получаете зарплату, то вам необходимо сначала задекларировать свой новый адрес в той стране, где вы живете, затем сообщить об этом в Управление гражданства и миграции Латвии, а затем написать нам заявление в свободной форме о том, что вы отказываетесь от резидентства нашей страны и переходите в резиденты, скажем, Великобритании. И при этом надо обязательно присоединить документ, подтверждающий, что вы – резидент Великобритании!

– Каким образом можно вам написать о том, что человек отказывается от статуса резидента Латвии?

– Чтобы письмо считалось принятым, надо либо прислать его по почте и обязательно подписать (а также приложить документ, указывающий на ваш новый статус резидента), либо отправить эти данные по системе электронного декларирования.

– Как получить назад статус резидента Латвии? Легко ли это?

– Легко! Достаточно написать заявление и показать документ, в котором будет указано ваше место декларирования. С момента возвращения статуса резидента Латвии все налоги вы должны платить в Латвии.

– Представим ситуацию, в которой человек хоть и получил статус резидента другой страны, но желает платить социальный налог в Латвии, чтобы именно здесь получать пособие по безработице, декретные деньги и т. д. Можно ли ему подоходный налог платить в той стране, где он работает, а социальный отправлять в Латвию?

– Да, это возможно! Вы правы – именно от уплаты социального налога зависят выплаты разных пособий и величина пенсии. Чтобы социальный налог был отправлен в Латвию, надо заполнить специальное заявление в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС) и там же узнать о том, какие документы нужны. ГАСС выдаст специальный сертификат о том, что работник – плательщик социального налога в Латвии. После этого надо предупредить своего работодателя о том, куда он должен отправить налог, и показать ему этот сертификат.

– А если работодатель откажется утруждать себя перечислением налогов и станет платить все Великобритании, значит, латвиец не получит все социальные блага, которые ему полагаются в Латвии?

– Именно так. Что касается пенсии, то часть пенсии ему будет доплачивать та страна, которая получила от него социальный налог. Более подробно об этом можно узнать у ГАСС.

– Можно ли сумму социального налога разделить на две части и платить в двух странах, чтобы потом от двух стран получать социальную помощь?

– Нет. Латвия будет платить пенсию или пособие только с тех взносов, которые были заплачены Латвии.

– Если зарубежный работодатель не хочет возиться с бумагами и платить за работника социальные взносы в Латвии, то может ли работник платить их сам за себя?

– Это возможно! В таком случае работодатель будет выдавать работнику сумму, которую он должен будет перевести Латвии как социальный взнос за самого себя. Но вообще-то это обязанность работодателя – платить за работника социальный налог.

– Допустим, латвиец за рубежом работает неофициально. Есть ли у него возможность взять часть своей зарплаты и отослать ее Латвии как социальный взнос, социальный налог за самого себя?

– Нет. Для того чтобы платить налоги, нужна официальная зарплата. Правда, в законе предусмотрена такая возможность, как добровольная уплата налогов. Но она задумана не для наемных работников, а для работников микропредприятий.

– 15 июня этого года вступили в силу изменения, согласно которым человеку не надо подавать декларацию о полученной за рубежом зарплате. Значит ли это, что люди, работающие за рубежом, должны подать последнюю декларацию за доходы, полученные с 1 января по 15 июня 2016 года?

– Нет, достаточно было в срок до 1 июня 2016 года подать декларацию о доходах за 2015 год. Все остальное мы увидим автоматически.

– Как наш соотечественник, который работает за рубежом, может узнать, платят ли за него налоги и в каком размере?

– Самое правильное, это обратиться в налоговую службу той страны, где человек работает и получает зарплату. Кроме того, можно послать запрос в нашу службу. Это делается, если латвиец платит налоги Латвии.

– Как получить послабление по налогам при наличии иждивенцев?

– Если человек имеет право на льготы за иждивенцев, оформил страхование жизни (с накоплением средств), делает взносы в частные пенсионные фонды и т. д., то будет уменьшена сумма его подоходного налога.

Однако помните, что если вы получали за границей не только зарплату, но и другие доходы, то подавать декларацию в латвийскую Службу госдоходов по-прежнему надо. За ее неподачу может быть наложен административный штраф.

Счет увидят

Другая новость касается далекого 2017 года, когда СГД Латвии начнет получать информацию о счетах резидентов Латвии в банках и финансовых организациях в 55 странах мира. А к 2018 году такая информация будет поступать уже из 100 юрисдикций. Подобное нововведение считается эффективным инструментом в борьбе с налоговым мошенничеством и уклонением от налогов.

Многие жители Латвии, прочитав эту новость, возликовали. Мол, наконец-то злостных алиментщиков и других должников, которые утверждают, что ничего за рубежом не зарабатывают, а сами приезжают в Латвию в шелках и золоте, прищучат. Теперь СГД увидит, что счет должников регулярно пополняется, передаст эту информацию латвийским судебным исполнителям, которые наконец-то смогут начать взыскивать средства в пользу своих клиентов. Однако оказалось, что не все так просто.

Елена Дорохина, начальник центрального отдела по обмену информацией СГД, рассказала о нововведении подробнее.

– Действительно, в 2017 году мы получим информацию о счетах латвийских налогоплательщиков, которые открыты в ЕС и третьих странах. Правда, России, Белоруссии и Украины, в которых часто работают латвийцы, в этом списке нет, а вот офшорные страны имеются. Так вот, СГД будет получать информацию об остатках средств на таких счетах и обо всех суммах, которые были кредитованы – процентах, продажи активов и т. д. Но при этом мы не увидим, как на счет нашего резидента зачисляется заработная плата, а также не увидим, допустим, если раз в месяц счет пополняется на энную сумму самим частным лицом. Обмен информацией происходит всего раз в год. То есть раз в год мы можем сравнить, сколько денег было на счету и сколько стало в конце года.

Открытые для СГД счета нужны, чтобы ловить нечестных предпринимателей, ведущих свою хозяйственную деятельность за рубежом. Информация о деньгах на частных счетах будет приравнена к информации о доходах. Судебные исполнители будут получать такие сведения только по запросу.

– Мы дадим судебному исполнителю информацию об остатке средств на счете конкретного человека и уже вместе будем выяснять, говорят ли эти данные о доходах должника или нет.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии