26 Апреля 2024 12:43
Новости
  12:03    20.3.2023

Принудительная аренда: первый дом начал процесс свобождения от "баронов"

Принудительная аренда: первый дом начал процесс свобождения от "баронов"
Государственная земельная служба (VZD, ГЗС) в четверг, 16 марта, зарегистрировала в информационной системе Государственного кадастра недвижимости первое прекращение принудительной собственности для многоквартирного жилого дома, сообщает представитель службы Байба Кантиня.
13 февраля этого года ГЗС получила первое решение самоуправления об установлении функционально необходимой земли для приватизированного многоквартирного жилого дома на ул. Циетокшня, 15, в Даугавпилсе. На основании принятого самоуправлением решения в информационной системе Государственного кадастра недвижимой собственности ГЗС зарегистрировала отчуждаемую землю домам, определила цену отчуждения и направила собственникам многоквартирного жилого дома и земли сообщение об отчуждаемой земле и цене отчуждения.

"Упомянутый факт означает, что установленный Законом о завершении принудительной разделенной собственности процесс прекращения раздельной собственности для дома после долгих лет начался, и дальнейшие действия для прекращения раздельной собственности будут зависеть от действий, осуществленных собственниками многоквартирного дома", - отметила генеральный директор ГЗС Вита Нарница.

ГЗС напомнила, что 25 ноября 2021 года Сейм принял закон о завершении принудительной частной собственности в приватизированных многоквартирных домах. Его целью является обеспечение возможности прекращения правовой ситуации (разделенной собственности), созданной во время земельной реформы, когда приватизированный жилой дом находится на земле, принадлежащей частному лицу (собственнику земли), которое не является собственником квартир (земля не принадлежит собственникам квартир).

Кантиня отметила, что большая роль в реализации этого процесса определена как для собственников квартир, в виде принятия решения о начале использования права отчуждения и в принятии решения об использовании права отчуждения, так и для самоуправлений, которые должны устанавливать функционально необходимую для многоквартирных жилых домов землю.

Также большую роль играет ГЗС, которая должна идентифицировать отчуждаемую землю и зарегистрировать ее в информационной системе Государственного кадастра недвижимой собственности, определить цену отчуждаемой земли, подготовить и отослать собственникам квартир и земли сообщение об отчуждаемой земле и цене отчуждения, а также организовать кадастровое измерение остающейся и остающейся у собственника земли.

Существенное значение для прекращения раздельной собственности имеют также присяжные судебные исполнители, в задачи которых входят участие и обеспечение законности при принятии решения об использовании права отчуждения собственниками квартир, взимании и контроль оплаты за отчуждаемую землю, подготовка и подача ходатайства о закреплении в земельную книгу, а также контроль полученния платы за отчуждаемую землю собственниками земли.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии