28 Марта 2024 18:33
Новости
  9:51    3.1.2021

Премии в министерствах: Госконтроль оценит обоснованность выплат

Премии в министерствах: Госконтроль оценит обоснованность выплат
Госконтроль оценит обоснованность и законность выплат премий в министерствах, которые выплачиваются несмотря на кризисное время. В общей сложности в конце года в виде премий выплачено более 580 тысяч евро. Насколько обоснованно они были предоставлены, - предстоит оценить ревизорам, - сообщает TV3 Ziņas. В 13 министерствах большинство работников премии получили. В некоторых было премировано более 70% работников.
Известно, что в конце года премии получили в семи министерствах. Министерство финансов в декабре наградило 29 работников, в общей сложности выплатив 15 тысяч евро. Еще три министерства премировали значительно больше работников. В Министерстве обороны сообщают, что в ноябре 108 тысяч евро отведено для премирования 194 работников, что составляет 76% всех работающих в министерстве.

- В ноябре были проведены ежегодные оценки деятельности и результатов должностных лиц (..) и тем работникам, которые получили положительную оценку, были выплачены премии, - указывает представитель Министерства обороны Каспарс Галкин.


В Министерстве образования и науки премия в октябре выплачена 162 работникам или 70%. На это выделено более 152 тысячи. В министерстве премированные те, чья работа оценена «отлично», «очень хорошо» или «хорошо».

Но больше всего, почти 300 тысяч, в виде премий выплатило Министерство иностранных дел, которое в декабре премировало 300 работников. Это 86% работников, работающих в центральном аппарате министерства.

Как пояснили в Министерстве иностранных дел, премированы практически все работники, потому что из-за Covid-19 существенно вырос объем работы, например, при организации крупнейшей в истории страны операции по репатриации, когда из-за пандемии было парализовано авиасообщение.

- Доплаты предоставляются за работу в чрезвычайном и срочном режиме при решении важных для государства и общества вопросов в основном в сверхурочном режиме без выходных дней и в условиях усиленной нагрузки с одновременным обеспечением непроявления внешних функций, - подчеркнул пресс-представитель Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

В свою очередь, канцелярия Президента не дала ответа о премировании.

«В Министерстве юстиции нет премированных работников и никто не получит премии», – сказала представитель Министерства юстиции Ксения Витола. Своих работников не премируют также Министерство благосостояния и Министерство земледелия.

Есть ли основание выплатить премии своим сотрудникам, еще будут решать в Госканцелярии. В офисе премьер-министра и Сейме указывают, что премии не выплатят.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии