2 Мая 2024 07:07
Новости
  1:05    13.5.2013

Дело об убийстве наркодилера полицейским: новые эпизоды (116)

Нам стали известны подробности по делу экс-полицейского Райвиса Я., которого на днях выдали из Польши. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве наркодилера. Однако в скором времени список обвинений должен пополнится: Райвису могут вменить также похищение человека, подделку документов и порчу имущества.

Полицейский с долгами

Попробуем как-то объяснить причины подобного биографического виража.

Что о нем известно: Райвис работал  в полиции Рижского региона, по неофициальным данным, сначала в 3-м отделе 2-го бюро, а затем был переведен в отделение Земгальского предместья Риги.

В начале нулевых Райвис Р. обзавелся семьей. Появились дети —  начала один сын, потом второй.

Заработки молодого папы складывались так: от 2342 латов за год в 2002-м году до 5211 латов в 2006-м (последний год, за который он подавал декларацию). Если учесть двух «мелких» и супругу, согласимся, это немного.

Появились долги: сначала это был кредит на 46 000 долларов (взят в 2004 году), а затем — в 2005 — он вырос до 60 000 евро. Зато в собственности полицейского появился дом и земельный участок в Саулкрасты. (Не забудем — это же были годы «пузыря недвижки»). Кредит глава семейства  исправно гасил, ибо в 2007 году его сумма составляла уже 56 000 евро.

Официально Райвису принадлежал один автомобиль: MERSEDES BENZ 1993 года выпуска, который он приобрел в 2002 году. Однако к 2007 году он от него уже избавился...

Крутой вираж

Подозреваемого схватили в начала марта нынешнего года в польском городе Быдгощ. До этого он числился в международном розыске 3 года.

По сообщению польского портала Wprost 24, задержание было проведено сотрудниками Центрального бюро расследований ночью в одном из магазинов, куда подозреваемый отправился за покупками.

Во время задержания он был удивлен появлением полиции и не оказал стражам порядка сопротивления. При проверке у него нашли и изъяли документы на чужое имя.

Известно также, что Райвис разыскивался правоохранительными органами Литвы и Латвии.

По данным польской полиции, экс-полицейский скрывался в Польше около года, периодически меняя адреса, номера мобильных телефонов и внешность.

Сейчас он доставлен в Латвию. Прокуратура уже предъявила ему обвинение по статье убийство с целью наживы в группе лиц. Жертвой преступления стал наркоторговец.

Новые обвинения

Как сообщила нам пресс-представитель прокуратуры Айга Шенберга, пока экс-полицейскому предъявлено обвинение по одной статье УЗ — речь идет об убийстве. Однако скоро к нему могут прибавиться и другие обвинения.

— Дело в том, подозреваемый был выдан Латвии Польшей. И нам теперь нужно спрашивать у этой страны согласие перед тем, как предъявить новое обвинение. Его подозревали в убийстве и на этом основании выдали. Однако сейчас был отправлен запрос в Польшу, чтобы его «разрешили выдать» для новых обвинений: в похищении человека, подделке документов и порче имущества.

По словам г-жи Шенберги, как только будет получен ответ из Польши, Райвису Я. будут предъявлены новые обвинения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • !!! 13 Мая 2013 16:15

    Лучший друг,коллега и поддельник начальника 2.Бюро 3.Отдела Дениса Цветкова,работал тамже,после переведёен в полицию Земгальского района города Риги,,а потом уволен за махинации и прогулы!Его имя и фамилия Раивис Янсонс!!!Посредник среди ментов!Подозревается в нескольких убийствах,наркоторговле и краденых авто!!!А.Стурайнис,Д.Цветков-о мафия,а кто их прикрывает и так Всем ясно!!!:)

  • V teme 13 Мая 2013 19:08

    А смысл ему "говорить"? Ему по всем его "подвигам" пожизненное корячится, и что бы соскачить хотя бы на 15-шку ему надо как минимум сдать убийцы президента Кеннеди и раскрыть государственный переворот. Так что в его ситуации лучше молчать и надеяться на адвокатов. Кроме того единственное что против него есть это показания лица находящегося под процессуальной защитой, а по закону при обвинениях в особо-тяжких только лишь показаний лица проходящей по этой программе недостаточно. Так что будет молчать и делать изумлённое лицо.

  • ??? 13 Мая 2013 21:15

    Поэтому господин майор Цветков ездит на джипе Х5 г.н.JB-2939 год выпуска 2006,чёрного цвета,на такомже как и Райвис ездил,только цифры 29 столько лет его сожительнице,а 39 Цветкову когда джип оформляли,а живут в Дунтес озоли-ул. Дунтес 28!Кстати может перебит,ктож начальника автогруппы машину проверять будет...

  • = 13 Мая 2013 21:20

    Надо Янсона к зекам закинуть-всё расскажет про корупцию из-за которой люди страдают,как дела сфабриковывают,семьи рушат,детей сиротами оставляют...думаем он будет рад встрече!!!:)

  • ёё 13 Мая 2013 21:27

    $ сам мусор и его краснознамённая организация!

  • жара 13 Мая 2013 21:54

    Кстати друг Райвиса Янсона,его личный козёл сидит уже-это Саша Молдован,его гнидой объявили,гашеный,много за ментов знает-Цветкова,Янсона,Стурайниса и всю автогруппу!!!!!!.......

  • V teme 13 Мая 2013 22:01

    А что, разве Наурис был наркоторговцем?

  • !!! 14 Мая 2013 19:28

    Вот жопа у А.Стурайниса,Д.Цветкова горит,пора Кюзису вместе с ними и А.Гришиным в отставку уходить пока непоздно!!!Как хочется,чтоб Райвис заговорил,а знает он за них и их схемы много-ПБ-закиньте его к зекам...

  • !!! 14 Мая 2013 20:02

    Куда смотрит министр Внутренних Дел господин Рихард Козловскис и начальник полиции господин Кюзис,президент Андрис Берзиньш,начальник Бюро Внутренних Расследований Кристап Калниньш,который напрямую подчиняется Кюзису,генеральный прокурор господин Эрик Калнмиеерс,глава комиссии Сейма по делам М.В.Д.и борьбе с корупцией господин Айнар Латковскис,КНАБ?????????!!!!!! поступали и в огромных колличествах,а ВСЕ закрывали глаза и отписывали по шаблонам!!!!Майор Дзенис?Его коллега?Недавно убийство,которое держалось в тайне,а потом полицейский втихаря ушёл в отставку,Райвис Янсонс,Денис Цветков,А.Стурайнис,А.Гришин,Монтик,полицейские обворовавшие джип,полицейский недавно ограбивший два магазина и это только-то,что в прессе есть!!!!!!!!!:)Господин Кюзис,пора менять Вас,Ваших замов и систему,устроить проверку у этих господ и посадить без изоляции как уголовников к уголовникам,ведь перед законом Все равны-ведь так???!!!

  • 666 14 Мая 2013 20:15

    Бюро Внутренних Расследований Кристап Калниньшу,приводятся конкретные факты за полицейских высоких рангов,а реакции никакой,надо только проверить-не более того и будет результат!Дела сфабриковывают,людей сажают,лишают детей,когда это закончится???Проверьте Дениса Цветкова и его дела,доходы....гнида ещё та,а факты и нарушения за него получали Все поголовно......Если перед Богом хотите быть чисты-Вам не надо ничего сфабриковывать-сажайте друг дружку,там точно криво не насадиш...