19 Апреля 2024 05:50
Новости
  9:48    23.5.2019

Покалечил жену и на свободе: действия судьи оценят (1)

Покалечил жену и на свободе: действия судьи оценят <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) обещает уделить пристальное внимание решению судьи Вивиты Фреймане об освобождении из-под стражи мужчины, искалечившего свою спутницу жизни, к которой ему полиция ранее запретила приближаться. Судья в прошлом уже была дисциплинарно наказана за грубую халатность при рассмотрении другого дела.
Сожитель сломал Саните скулу прошлой осенью. Государство обязалось защитить женщину от семейного насильника, и мужчине было запрещено приближаться к потерпевшей. Однако в марте с.г. он проигнорировал запрет, подкараулил женщину и снова напал, отрезав ей ухо. Начат уголовный процесс, подозреваемый был задержан, мерой пресечения ему избрали арест. Срок ареста закончился неделю назад — и судья Фреймане, вопреки просьбам стражей порядка, решила больше не держать мужчину за решеткой. Теперь Санита снова опасается за свою жизнь. 

«В этой ситуации всё, что могли, мы сделали. Я считаю, он социально опасен. Судья так не считает», — прокомментировала ситуацию следователь Рижского регионального управления Госполиции Инга Мейкшане.

Судья суда Латгальского предместья Риги Вивита Фреймане ранее пояснила: за два месяца в местах лишения свободы нападавший обдумал свое поведение и его последствия, и, вероятнее всего, он больше не станет вредить бывшей спутнице жизни.

Когда ее решение вызвало большой общественный резонанс, Фреймане поспешила объясниться на сайте Судебной администрации. В ее пояснении указано, что заключение не может быть наказанием, к тому же мужчина хочет общаться со своими детьми. Следовательно, он не настолько опасен, если может заботиться о детях. В передаче LTV Panorāma прозвучало: на деле этот мужчина лишен родительских прав. Фреймане по телефону заявила LTV, что инцидент «превратился в большую бомбу, и она больше не желает в это ввязываться».

И конкретное решение, и материалы уголовного дела пообещал изучить министр юстиции.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • взгляд сквозь призму 24 Мая 2019 09:16

    Опять полиция лоббирует свои интересы и не только свои. Бордансу очень хочется показать, что прокуратура не годится ни на что, а для этого все способы хороши. Как можно так безапеляционно судить, если судебное заседание было закрытым и никто материалов дела не видел... кроме полицейских, известных своей наглостью, ленью и безграмотностью? К тому же никто не освобождал от дальнейшего расследования и передачи в суд для рассмотрения уже по существу. И судья была наказана, если так считать, очень давно, что по закону уже погашено. Кто-то отвечал за стибренное у бабушки в детстве варенье? Главное- создать шум. А шум создается либо для раздувания пожара, либо для прокрытия чьих-то неблаговидных жел.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии