27 Апреля 2024 12:10
Новости
  10:39    20.9.2023

Новый "шпионский" скандал: журналисты требуют разъяснений у МВД

Новый "шпионский" скандал: журналисты требуют разъяснений у МВД
Латвийская ассоциация журналистов направила запрос министру внутренних дел Рихарду Козловскису с вопросами о возможном отслеживании коммуникаций журналистов с помощью шпионского программного обеспечения.
Как поясняет организация, поводом для обращения стала публично прозвучавшая информация о том, что шпионской программой Pegasus оказался заражен мобильный телефон Галины Тимченко — издателя зарегистрированного в Латвии СМИ «Медуза». 

В своем запросе на имя главы МВД Рихарда Козловскиса ассоциация сформулировала несколько вопросов. В частности, она интересуется, приобретала ли вообще Латвия Pegasus или аналогичные программы цифрового шпионажа, которые устанавливаются на телефон отслеживаемого человека без его ведома. Если да, то когда, это было и какие ведомства имеют право пользоваться такими программами и как регулируется их применение, кто следит за правомерностью их использования и в каком ведомстве лицо, за которым ведется такая цифровая слежка, может оспорить ее правомерность.

Также ассоциация просит сообщить, сколько раз суд давал санкцию на использование Pegasus против граждан и жителей Латвии, использовали ли латвийские органы эту программу, чтобы добраться до средств связи Галины Тимченко и коммуникаций других журналистов.

Согласно доступной информации, разработанную израильской NSO Group программу Pegasus можно незаметно установить на мобильные устройства и использовать ее для просмотра коротких сообщений, фотографий, переписки по электронной почте и др. В сентябре 2023-го «Медуза» сообщила о заражении телефона Г. Тимченко этим софтом.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии