Такое решение суд принял в ходе рассмотрения иска, поданного бывшим директором департамента безопасности аэропорта "Рига" Раймонда Лаздиньша.
Лаздиньш также оспорил в суде норму, предусматривающую, что решение об отказе в доступе к гостайне лицо может оспорить в Бюро по защите Сатверстме (SAB), в свою очередь, директор SAB может оспорить решение у генерального прокурора, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит.
Поскольку лицо не имеет доступа к суду и лишено возможности реализовать свое право на справедливый суд, необходимо, чтобы решения об отказе в доступе к гостайне могли передаваться на рассмотрение законной независимой институции, постановил Конституционный суд.
Комментируя это решение суда, генпрокурор сказал, что постановление суда однозначно – впредь иски, оспаривающие решение об отказе в доступе к гостайне, будет рассматривать суд. Калнмейер считает, что ничего плохого в этом нет, и сейчас важно привести в порядок нормативное регулирование.
В 2016 году генеральный прокурор рассмотрел 12 жалоб на решение директора SAB в связи с допуском к гостайне. В последние годы число таких жалоб уменьшается.
Напомним, с отказом к допуску к гостайне столкнулось уже немало политиков и должностных лиц. Так, в 2014-м Бюро по защите Сатверсме отказало в допуске членам правительства от Национального объединения – главе минрегионов Роману Наудиньшу и министру юстиции Байбе Броке.
В феврале 2015 года допуска к гостайне лишили госсекретаря Минэкономики Мартиньша Лаздовскиса. Весной 2015-го не получили доступа к секретной информации государственной важности депутаты Вейко Сполитис и Зента Третьяк.
В 2015 году не без труда удалось получить продление допуска представителю СЗК, главе Минздрава Гунтису Белевичу.
Но самый резонансный случай, тоже в 2015-м, произошел с руководителем Госканцелярии Элитой Дреймане: спецслужбы наотрез отказались продлить ей допуск к гостайне, в результате чего она потеряла свою должность.
Источник - lsm.lv