28 Марта 2024 14:54
Новости
  9:44    19.10.2017

Долги не простят: минздрав взыскивает 200 тысяч с бросивших обучение резидентов

Долги не простят: минздрав взыскивает 200 тысяч с бросивших обучение резидентов
Прирост бюджета здравоохранения в следующем году станет самым большим в истории независимой Латвии — прибавка в почти 200 миллионов евро. Так что вполне вероятно, что с таким финансированием медицина станет популярным направлением для студентов. Впрочем, молодым людям, которые мечтают стать врачами, нужно доводить дело до конца — иначе можно в прямом смысле поплатиться. Министерство здравоохранения пытается взыскать 200 тысяч евро с бросивших обучение резидентов. Столько государству обошлось бесплатное обучение 35 человек, которые так и не стали врачами в Латвии, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.
Минздрав больше не шутит и долгов не прощает. Требования вернуть деньги за учёбу получили многие, некоторые уже стали возвращать.

«Правила предусматривают, что резидент, который решил не продолжать программу, должен вернуть средства, которые были вложены в его обучение, учитывая также зарплату резидента. Сейчас министерство здравоохранения занимается возвращением 200 тысяч евро с 35 резидентов, которые прекратили обучение в период с 2014 по 2016 год», - говорит представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Если студент попал на бюджет и учится за счёт государства, доучиться до конца не единственное условие. После учёбы юный медик должен как минимум три года отработать на государство. И только потом он может отправиться на поиски лучшей жизни. Иначе тоже придётся возвращать то, что в человека вложило государство.

«В Рижском университете имени Страдиня сейчас учится примерно 600 резидентов разных специальностей. И за этот год из всех резидентов только трое решили прекратить обучение и уехать за границу. Это небольшое число, остальные продолжают учиться и работать в Латвии. Более того, уже у ста резидентов есть договор с лечебными учреждениями. Мнение, что большее количество резидентов прерывают обучение — неверное. Уезжает небольшая часть», - рассказал профессор Рижского университета Страдиня Айгар Петерсонс.

Есть и те, кто наоборот, приезжает к нам, чтобы получить обучение. Это, в основном, студенты из Германии и стран Скандинавии.

«Летом мы принимали около 230 студентов, которые будут обучаться медицинским специальностям, и 45, которые будут учиться стоматологии. И большинство из них, есть такая тенденция, теперь доучиваются здесь до конца и получают диплом», - поделился представитель университета Страдиня Эдийс Шауэрс.

За последние несколько лет около 5-6 студентов даже осталось в Латвии после учёбы. Лечить наших жителей. Однако большинство возвращаются обратно.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии