14 Августа 2025 00:49
Новости
  9:44    19.10.2017

Долги не простят: минздрав взыскивает 200 тысяч с бросивших обучение резидентов

Долги не простят: минздрав взыскивает 200 тысяч с бросивших обучение резидентов
Прирост бюджета здравоохранения в следующем году станет самым большим в истории независимой Латвии — прибавка в почти 200 миллионов евро. Так что вполне вероятно, что с таким финансированием медицина станет популярным направлением для студентов. Впрочем, молодым людям, которые мечтают стать врачами, нужно доводить дело до конца — иначе можно в прямом смысле поплатиться. Министерство здравоохранения пытается взыскать 200 тысяч евро с бросивших обучение резидентов. Столько государству обошлось бесплатное обучение 35 человек, которые так и не стали врачами в Латвии, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.
Минздрав больше не шутит и долгов не прощает. Требования вернуть деньги за учёбу получили многие, некоторые уже стали возвращать.

«Правила предусматривают, что резидент, который решил не продолжать программу, должен вернуть средства, которые были вложены в его обучение, учитывая также зарплату резидента. Сейчас министерство здравоохранения занимается возвращением 200 тысяч евро с 35 резидентов, которые прекратили обучение в период с 2014 по 2016 год», - говорит представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Если студент попал на бюджет и учится за счёт государства, доучиться до конца не единственное условие. После учёбы юный медик должен как минимум три года отработать на государство. И только потом он может отправиться на поиски лучшей жизни. Иначе тоже придётся возвращать то, что в человека вложило государство.

«В Рижском университете имени Страдиня сейчас учится примерно 600 резидентов разных специальностей. И за этот год из всех резидентов только трое решили прекратить обучение и уехать за границу. Это небольшое число, остальные продолжают учиться и работать в Латвии. Более того, уже у ста резидентов есть договор с лечебными учреждениями. Мнение, что большее количество резидентов прерывают обучение — неверное. Уезжает небольшая часть», - рассказал профессор Рижского университета Страдиня Айгар Петерсонс.

Есть и те, кто наоборот, приезжает к нам, чтобы получить обучение. Это, в основном, студенты из Германии и стран Скандинавии.

«Летом мы принимали около 230 студентов, которые будут обучаться медицинским специальностям, и 45, которые будут учиться стоматологии. И большинство из них, есть такая тенденция, теперь доучиваются здесь до конца и получают диплом», - поделился представитель университета Страдиня Эдийс Шауэрс.

За последние несколько лет около 5-6 студентов даже осталось в Латвии после учёбы. Лечить наших жителей. Однако большинство возвращаются обратно.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Отмыв полумиллиарда евро: начался суд над группой Лайзанса

    Одно из крупнейших за последние годы дел по отмыванию денег дошло до суда. За легализацию более чем полумиллиарда евро в организованной группе обвиняются шесть человек. Согласно обвинению, лидер группы — влиятельный латгальский предприниматель Элмар Лайзанс, сообщает программа LSM+ «Сегодня вечером».
  • Есть вакансии судей: какую зарплату им предлагают

    Судебная администрация приглашает судей Конституционного суда, международных судов или наднациональных судов, на вакантные должности судей в:
  • "Мнимые больные" в судах: как будут бороться (1)

    6 августа председатель Верховного суда (ВС) Айгарс Струпишс встретился с заместителями председателя Латвийской конфедерации свободных профсоюзов (LBAS) Гитой Ошкай и Андой Гринфелде, другими представителями LBAS, чтобы обсудить вопросы контроля за больничными, - сообщил Карлис Арайс, советник ВС по связям с общественностью.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии