26 Апреля 2024 03:14
Новости
  10:04    27.11.2020

Как за небольшую кражу консервов в "Mols" вора отправили в тюрьму (3)

Как за небольшую кражу консервов в &quot;Mols&quot; вора отправили в тюрьму <span class="comment-count">(3)</span>
Даже за небольшие кражи из магазинов воров сейчас отправляют за решетку. Приведем два ноябрьских приговора, из которых видно - за "увод" продуктов на суммы меньше 50 евро суды сейчас наказывают реальными сроками в тюрьме. Если обвиняемый попадался раньше, то сумма может быть совсем небольшой.

При обсуждении темы краж на нашей FB-странице, комментаторы уверенно утверждают - "сейчас до 250 евро можно гулять". Но это отнюдь не догма.


К примеру, 4 ноября суд Латгальского предместья Риги осудил обвиняемого А. за кражу в небольшом размере.

Судя по материалам дела, 9 мая 2020 года в 18.25 А. отправился в "Rimi", расположенном в торговом центре "Mols" на ул. Краста. Там из витрины холодильника он забрал пять банок форелевой икры "I Love Eco" по 80 г, каждая по 8,69 EUR. Общая стоимость похищенного - 43,45 EUR.



Суд решил наказать его лишением свободы на 1 месяц. Однако, поскольку у него был ещё один приговор от 29 июня 2020 года, в сумме получилось 3 месяца тюрьмы.

Процессуальные расходы в размере 80 евро за участие защитника в уголовном процессе было решено покрыть за счет государства.

Тот же суд 6 ноября рассмотрел дела двух обвиняемых Е. и Б., которые также решили обокрасть магазин.

25 апреля 2020 года около 19.20 они отправились в "Mego" на ул. А.Сахарова, 14, где похитили 10 упаковок масла "Exporta" 200 г, по 2,49 евро каждая, соответственно, на общую сумму 24,90 евро.

В итоге подсудимому Е. с учетом другого приговора дали год тюрьмы и принудительные работы на 50 часов. Но, поскольку он уже провел под стражей месяц, принудработы посчитали отбытыми. Тюрьму пока заменили на условное наказание.

Б., в свою очередь, получил срок на 4 месяца тюрьмы и принудительные работы на 80 часов.

Оба должны возместить фирме, которой принадлежит магазин 24,90 евро. Но Б. также должен еще возместить 100 евро государству за участие в процессе юридического представителя.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этих дел, сообщим их номера: 11088076420 и 11089096320 соответственно. Эти приговоры приводятся в базе данных анонимизированных решений судов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сергей 29 Ноября 2020 12:09

    Для того, чтобы довести дело до суда, полиция должна возбудить уголовное дело. Полиция занимается этим крайне неохотно. В 99 % случаев преступников отпускают, если вообще задерживают. В результате воры совершают кражи практически безнаказанно. Они зачастую даже не скрываются, угрожают сотрудникам охраны магазина.

  • Юра 29 Ноября 2020 13:44

    Ясное дело что если имееться непогашенная судимость, не отработаны часы по предыдущим делам то и за 40 евро можно сесть! То же мне Америку открыли!

  • Чоткий 1 Декабря 2020 18:06

    Сергей с другой стороны - это в разы уменьшает количество ограблений с прминенем насилия. Вор не дурак - зачем ему гопать сумку у пенсионерки и идти по тяжелой статье если он может особо не таясь зайти в магаз, взять что хочетса и отделаться выговором да и то если поймают

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии