19 Августа 2025 00:47
Новости
  16:54    11.7.2011

Киберугрозы: схемы в Сети и первый бэкдор для Mac OS

«Лаборатория Касперского» подвела итоги развития киберугроз в июне 2011 года. Учитывая традиционное затишье деловой активности летом, вирусописатели на это время решили не удивлять своими новыми крупными поделками. В результате минувший месяц не был отмечен значимыми инцидентами, а общий киберкриминальный фон можно назвать «классическим».

Среди наиболее популярных вредоносных программ в лидерах остаются зловреды, которые используются для осуществления drive-by атак, когда заражение компьютера происходит без ведома пользователя. В целом в июне 2011 года на компьютерах пользователей продуктов «Лаборатории Касперского» обнаружено и обезврежено 216 177 223 вредоносных программы.

В последнее время много говорится об «облачных» услугах, предоставляемых различными компаниями. В июне «облачный» сервис сети Amazon был использован злоумышленниками для размещения и распространения вредоносного ПО. Оно нацелено на пользователей Бразилии и крадет данные клиентов 9 банков этой страны. Чтобы повысить свои шансы на успех, вредоносная программа препятствует корректной работе антивирусных программ и специальных плагинов, обеспечивающих безопасность онлайн-банкинга. В ее функционал также входит кража цифровых сертификатов и учетных записей Microsoft Live Messenger.

Пользователям «маков» стоит поберечься

Растущая популярность Mac OS в свою очередь привлекает все больше внимания киберпреступников к платформе. Минувший месяц не стал исключением в этой тенденции. Если в мае были обнаружены поддельные антивирусы, то теперь мошенники распространяют бэкдор — вредоносную программу, предназначенную для удаленного управления компьютером на базе Mac OS. С ее помощью злоумышленники могут использовать зараженную систему, например, для скачивания других зловредов или запуска программ.

В то же время июнь порадовал успехами в области борьбы с киберпреступниками. Так, благодаря сотрудничеству правоохранительных органов многих стран в США была пресечена криминальная деятельность двух международных группировок, наживавшихся на продажах лжеантивирусов. По предварительным оценкам, ущерб от их деятельности составил 74 млн долларов.

С полной версией отчета о развитии киберугроз в июне 2011 года можно ознакомиться на сайте: www.securelist.com/ru/analysis/208050706/Obzor_virusnoy_aktivnosti_iyun_2011

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии