30 Апреля 2024 17:52
Новости
  10:12    13.10.2015

Лембергс о прослушках и рижском порту: "Никакого зуба на Логинова у меня не было"

Лембергс о прослушках и рижском порту: "Никакого зуба на Логинова у меня не было"
kasjauns.lv
Айвар Лембергс подтверждает, что у него был разговор с Айнаром Шлесерсом, который фигурировал в так называемом "деле олигархов". Однако мэр Вентспилса говорит, что верить этому не стоит.
- Мне звонил Айнар Шлесерс по поводу выборов председателя правления Рижскго свободного порта. Я понимал, что меня прослушивают, поэтому специально "насвистел", чтобы KNAB и SAB записали это, и у них было чем заняться, - говорит политик. - Конечно, никакого зуба на Логинова у меня не было.

Мэр Вентспилса добавил: он не сомневается, что его телефоны прослышивают и сейчас. Поэтому он каждый телефонный разговор воспринимает как публичный, допуская, что расшифровку "сольют". Он напомнил об одном курьезе: после обыска KNAB по делу олигархов была слита информация, что у Лембергса была запланирована встреча с колдуньей (по-латышски "zīlniece").

-- Меня хотели таким образом дискредитировать. Но в Вентспилской думе работает начальница отдела Илга Зилниеце, - говорит Лембергс.

Обида на Логинова

Журнал Ir опубликовал подслушанные в октябре 2010 года телефонные разговоры между известными в стране олигархами о намерении избрать в правление Рижского свободного порта вице-мэра столицы Андриса Америкса, которому требовалась поддержка представителя «Союза зеленых и крестьян» Виестурса Силениекса.

И хотя в расшифрованных телефонных разговорах четко не сказано, кто эти олигархи, между которыми происходят телефонные разговоры, журнал отмечает, что это хорошо известные Айварс, Айнарс, а также лицо, чья поддержка нужна для назначения Америкса, — Виестурс.

В разговоре между Айварсом и Айнарсом прозвучал план сменить многолетнего председателя правления Рижского свободного порта Логинова на Америкса, но Айварс якобы хочет сперва встретиться с Америксом. Потом Айнарс сообщает Виестурсу о поддержке Америкса.

Позднее из телефонных разговоров выяснилось, что ситуация не простая и Логинова могут и «не трогать». Также из разговоров можно понять о торговле должностями в менее важных предприятиях, например в Rīgas ūdens или Getliņi. Прозвучало, что тема Логинова вторична. И оба лица договорились о возможности поддержать Андриса.

В телефонном разговоре Айварс рассказал Айнарсу, что имеет «большой зуб» на Логинова, а также обиду за высказывания Логинова в предвыборный период.

"Дело олигархов": прокуратура закрыла дело против Шлесерса и Лембергса

Напомним, в сентябре стало известно: Генеральная прокуратура по так называемому "делу олигархов" не будет привлекать к уголовной ответственности за торговлю влиянием бывшего политика Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса, но Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) продолжит в рамках этого дела расследование других предполагаемых преступлений.

Прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Лея, рассматривая предложение KNAB о начале уголовного преследования, постановил прекратить уголовное дело в части против Лембергса, так как в его действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного закона о торговле влиянием. Такое же решение принято и в отношении Шлесерса.

По предположениям следователя, Шлесерс, будучи заинтересован в свое время в том, чтобы на должности председателя правления Рижского порта был назначен Андрис Америкс, в начале 2010 года предложил Лембергсу добиться заключения нужного ему договора между Рижским портом и "Mediju nams", в обмен на что Виестур Силениекс в правлении Рижского свободного порта проголосует за назначение Америкса. Лембергс принял это предложение и оказал на Силениекса необходимое влияние.

В ходе расследования не получено доказательств ни тому, что Шлесерс обращался к Лембергсу с такой просьбой, ни тому, что Лембергсу были обещаны или переданы некие материальные или другие блага. Поэтому уголовный процесс в этой части прекращен, но продолжается об уклонении от подачи декларации и неразрешенном участии в имущественных сделках.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии