20 Августа 2025 00:31
Новости
  10:55    20.8.2019

"Лапы прочь от Ишкиле!": иск о "референдуме" уже в суде

Народное собрание в Икшкиле в связи с территориальной реформой ikskile.lv (Facebook)

Страницы:


«Главная цель — обратить внимание на то, как проходит эта реформа. Неправильно сначала резать и делить, а потом считать, какая от этого будет социальная или экономическая польза обществу, Латвии, предпринимателям. То, что эти реформы нужны, это понятно, с этим мы согласны. Но вопрос к тому, каким образом это происходит», — говорит Аболиньш.

Икшкильские бизнесмены беспокоятся, что после объединения самоуправлений финансирование будет направлено в центры новых муниципалитетов, а регионам буду давать меньше, например, на дороги. Кроме того, предпринимателям придется дольше ждать различные разрешения. Например, сейчас в стройуправе согласование документов занимает 4-5 дней, но после присоединения к Огре это может занимать вплоть до 30 дней, прогнозирует Аболиньш.

В соцсетях и комментариях местные жители пишут примерно о том же: "Не надо нам Огре, это Огре нужны мы. Единственный, кто выиграет от объединения, это Огре. Икшкиле только проиграет", - указывает местная жительница Кристина на страничке муниципалитета в Facebook.

"Хотим, чтобы наши налоги шли нам самим. У других есть социальный бюджет, в который мы платим тоже", - напоминает пользовательница Кития.

КС разберется

Как нам сообщила представитель Конституционного суда (КС) Кетия Стразда, начато дело о приостановлении опроса по поводу реформы.

Заявитель - самоуправление - считает, что спорное решение министра не соответствует 1 и 101 статьям конституции, а также 5 статье Европейской хартии местных самоуправлений.

Дума отметила, что согласно статье 5 Хартии решение об изменениях границ территории самоуправления не может быть принято без консультаций с жителями соответствующего самоуправления. В свою очередь, из статей 1 и 101 Сатверсме следует право жителей самоуправления на эффективное участие в деятельности самоуправления, в том числе право выражать свое мнение об административно-территориальной реформе. Поэтому в соответствии с 12 статьей Закона "О самоуправлениях" дума вправе организовывать такой опрос как добровольную инициативу, чтобы выяснить и эффективно представлять мнение жителей самоуправления о данном вопросе.

Дума считает, что форма и порядок проведения опроса не могут вводить в заблуждение о значении и последствиях ее результатов, так как дума надлежащим образом информировала жителей самоуправления о том, что опрос имеет консультативный характер.

Суд Сатверсме призвал Кабинета министров до 16 октября 2019 года внести в суд свои пояснения и юридическое обоснование. Срок подготовки дела - 16 января 2020 года. О виде и дате процесса рассмотрения дела суд принимает решение после подготовки дела.

Краткий исторический экскурс

В Латвийской истории Икшкиле (в переводе с ливского языка «Uxkhull» – «одно поселение») известно как место, в котором немецкие крестоносцы в 1185 году построили первое каменное строение в Балтии - Икшкильскую церковь, рассказывает latvijascentrs.lv.

В 1201 году резиденцию епископа перенесли в Ригу, а епископство переименовали в Рижское епископство (с 1255 года - архиепископство). Икшкильский замок отдали в ленное владение рыцарю К. фон Мейендорфу, а после его смерти в 1257 году – И. Фон Бардевису. Его потомки взяли фамилию Икскюль.

Далее замок пережил много событий и войн: в 1187 году на него напали земгалы, в 1203 и 1206 годах его атаковали половцы под предводительством князя Владимира. В 1205 году в Икшкиле произошло восстание местных ливов, а в 1287 году территория вторично подверглась нападению земгалов.

В 1388 году местный замок заполучил Ливонский орден, но уже в 1420 году Рижское архиепископство снова вернуло его себе. В период междоусобной борьбы, длившейся до 1522 года, замок был разрушен.

В 1566 году Икшкиле отошло к Польше. С 1589 года им управляли различные польские арендаторы - до 1616 года, когда территория вновь отошла Риге.

В новейшей истории - в 1992 году - Икшкиле был присвоен статус города.

В 2004 году был образован Икшкильский край, центром которого является город Икшкиле. Как указывает сайт местного самоуправления, в 2016 году в крае было задекларировано 9662 жителя.

Николай Кудрявцев, "Сегодня".

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии