6 Октября 2026 01:24
Новости
  11:13    3.11.2016

Интс Кюзис: о 55 страницах из-за кражи бутылки; о повышении зарплат в полиции (1)

Интс Кюзис: о 55 страницах из-за кражи бутылки; о повышении зарплат в полиции <span class="comment-count">(1)</span>
Vesti.lv
«Мы не можем расследовать все, нигде в мире так не происходит. Мы все можем зафиксировать, но не можем направить на расследование каждого преступления максимальные ресурсы. Это вопрос приоритетов, которые должно установить государство. У полиции сейчас в разработке более 200 тыс. дел», - сказал начальник Госполиции Интс в интервью газете «Латвияс авизе».
В качестве примера Кюзис привел расследования экономических преступлений, которые на уровне правительства были названы приоритетными после сигналов от зарубежных инвесторов. Была создана группа из 22 человек, которая будет заниматься расследованием особо тяжких экономических преступлений. Планируется, что работу эта группа начнет в следующем году, сказал Кюзис.

Он также порадовался ожидаемым изменениям в Уголовно-процессуальном законе, которые позволят менее тяжкие преступления расследовать быстрее.

«В Германии, например, дело о краже бутылки алкоголя занимает 5 страниц, а в Латвии - 55.

Как указывает начальник госполиции, у такого детального описания процессуальных действий нет никакой логики. Чем быстрее такие дела, которых большинство, доходят до наказания, тем лучше. Идеальный вариант - утром в магазине поймали вора, вечером он получил наказание. Сейчас до суда проходит несколько месяцев. Сложно найти еще одну страну с таким же запутанными и тяжелым уголовным процессом».

Что еще нового: в следующем году ожидается прибавка к зарплате полицейских. По его словам, всем уже добавили 80-150 евро.

С 1 января каждому полицейскому добавят 100-300 евро, это означает, что у патрульного, только начавшего службу, зарплата будет примерно 600 евро на руки в месяц, а у начальника полиции - 2500 евро.

Попутно Кюзис отметил: Госполиция не смогла восстановить интеллектуальный потенциал, утраченный к годы экономического кризиса. Как известно, тогда ушли многие специалисты.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мусору 4 Ноября 2016 19:07

    стыдно за таких генералов!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии