28 Марта 2024 13:33
Новости
  12:45    9.5.2012

Схемы: «Контрабанда мяса – дело рук самих производителей»

Схемы: «Контрабанда мяса – дело рук самих производителей»
Председатель правления хозяйства Audarmuiža, последний председатель правления разорившегося кооператива Laidars G Андис Эвелиньш рассказывает: теневую экономику в сфере торговли мяса создают сами производители. Происходит это прямо на бойнях.

Во-первых, наживаются на крестьянах. Как это работает? Очень просто: переделанные весы показывают разные показатели, рассказывает Эвелиньш.

— Без 20 кг в свою пользу покупатель ничего делать не будет, — просто говорит Эвелиньш.

Он рассказывает конкретный пример: в феврале ему позвонили с бойни Baltic Meat Standard, сказали, что очень нужен скот.

— Я на своих весах взвесил всех трактористов, посчитал сумму — вышло 325 кг. Приехали к покупателю, тоже взвесились — 302 кг. То есть 23 кг просто пропали. Я сказал, что приеду в следующий раз, когда весы будут отрегулированы.

В Baltic Meat Standard этот случай, правда, интерпретируют по-своему. Руководитель компании Ивонна Лакачауска говорит:

— Мы ведь не знаем, что было в карманах у рабочих и что они выложили, перед взвешиванием. Однажды мы уже использовали весы Эвелиньша, заплатили по его показаниям, но заметили разницу. Потом вычислили, что наши весы показывали правильно. Во второй раз на его условия не согласились.

Эвелиньш же приводит и другие примеры: на бойне Lāses AM самый большой бык, который весил в хозяйстве 545 кг, «похудел» до 475. В итоге за конкретного быка сумма покупки уменьшилась до 64 латов, общий убыток с привоза – 700 латов.

Еще одни покупатели Senlejas — были готовы приехать к Эвелиньшу, но когда узнали, что он сравнивает показания весов, потеряли интерес.

При этом, по словам Эвелиньша, государство само субсидирует теневой рынок мяса. Точнее, субсидирует оно утилизацию отходов. И тогда на  «утилизацию» отправляют 700-килограммовых коров. 

Еще один вариант махинация: со знакомым забойщиком крестьянин договаривается, что вес коровы укажут как 200—300 кг, остальные 200—300 кг — останутся «в серой зоне».

Цифры

СГД в прошлом  году провела аудит 9 мясоперерабатывающих компаний. Посчитано, что они не доплатили 1,71 млн латов налогов. За первую четверть этого года аудиторы насчитали еще около 500 000 латов налогового долга.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии