Утром в среду пограничники остановили для проверки автомобиль Honda CRV с украинскими номерными знаками недалеко от деревни Моцкай.
За рулём находился 39-летний гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание в Финляндии. При проверке в салоне и багажнике автомобиля пограничники застали группу нелегалов: граждан Бангладеш в возрасте 21, 23, 24 и 29 лет.
По предварительным данным, они незаконно пересекли белорусско-латвийскую границу, откуда потом с помощью проводника собирались добраться в одну из стран Западной Европы.
Гражданин Украины и пассажиры, ехавшие с ним, были задержаны.
Начато досудебное расследование по факту незаконной перевозки людей через государственную границу. За подобное преступление литовским законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до восьми лет.
Гражданин Украины, незаконно перевозивший иностранцев, помещен в изолятор временного содержания на два месяца.
Перевозчик использовал поддельные номера полицейской машины
Кроме того, в минувший четверг — 21 августа — сотрудники Даугавпилсского управления Государственной пограничной службы (ГПС) Латвии задержали в Краславском крае группу нелегалов и их перевозчика. Сообщается, что курьер использовал дубликат номера полицейской машины.
В результате оперативных мероприятий пограничники остановили на дороге P61 в волости Скайстас автомобиль Ford Transit Custom, которым управлял гражданин третьей страны.
При проверке в машине нашли 14 нелегалов азиатского происхождения, у которых не оказалось действительных документов, виз или ВНЖ.
Было установлено, что к микроавтобусу прикреплен госномер, который является дубликатом номера служебного автомобиля той же марки и той же модели, принадлежащего Даугавпилсскому участку Латгальского регионального управления полиции.
14 нелегалов выдворены за пределы Латвии, перевозчик задержан. Против него начат уголовный процесс.