25 Апреля 2024 14:50
Новости
  8:46    16.4.2020

"Зубное дело": как пациентка боролась за компенсацию с Институтом стоматологии (4)

&quot;Зубное дело&quot;: как пациентка боролась за компенсацию с Институтом стоматологии <span class="comment-count">(4)</span>
pixabay.com
Поучительный медицинский процесс: истица А. через суд требовала из Фонда врачебных рисков компенсировать ей ущерб в результате услуг, оказанных в Институте стоматологии уничерситета им. Страдыня. Жалобщица указала: ей там сделали протез в виде моста с опорой на имеющиеся импланты, из-за чего у неё начались другие проблемы со здоровьем - деформация нижней челюсти и здоровых зубов, боль в челюсти, головная боль и испорченная дикция.

Однако Инспекция здоровья не нашла халатности в действиях врачей. Наоборот, выяснилось, что в период с 2013 года по 5 ноября 2016 года, когда потерпевшая посещала Институт стоматологии, её консультировали лучшие специалисты, сертифицированные врачи, хирурги лицевой и челюстной хирургии, протезисты и т. д. 


Началось все с того, что в 2013 году ей сообщили о необходимости сделать трансплантацию кости. После того, как все зажило, поставили два импланта. Потом поставили мост.

После этого у А. появилась боль в суставе правой челюсти. Ей несколько раз корректировали прикус, кроме того, врач велел ей носить ночью капу, а также обратиться за консультацией к другому специалисту. Но А. от этого отказалась.

Врач в свою очередь указал, что боль в суставе не была связана с мостом, поэтому рекомендовал обратиться к консилиуму врачей. И 20 апреля 2015 года такой консилиум собрался. По его итогам протез сняли, боль у пациентки прошла. Она проходила без коронок три дня, потом их поставили обратно, боль снова вернулась. Консилиум после этого рекомендовал обсудить с врачом модификацию импланта. Однако сделал вывод, что в целом протез соответствует биомеханическим принципам - на рентгене никаких патологических изменений не было видно.

Врач сделал, что мог. Но 29 мая 2015 года консилиуму пришлось собраться снова. Было констатировано, что коронки сняты, но и без них у пациентки дискомфорт - боль в правой части шеи. Специалисты пришли к выводу, что нет объективной связи между коронками и дискомфортом пациентки.

Дальше было ещё несколько обследований, рентгенов. Но ни один специалист не увидел каких-либо отклонений. Радиолог подтвердила, что артроза у пациентки нет, спросила, носит ли она ночью капу. Та ответила, что капа ей не нужна, потом что такую она никогда раньше не носила. Врач посоветовала пройти магнитный резонанс челюсти, чтобы убедиться, что внутри нет какого-то воспаления, потому что на компьютерной томографии такое увидеть нельзя.

Пациентка не сдавалась и звонила этому радиологу, но врач советовала обратиться к неврологу, физиотерапевту или ЛОРу, потому что объективно было видно: зубные импланты ничему не мешают.

В Плявниекском центре здоровья невролог все же выявила у пациентки артроз. Её направили к челюстно-лицевому хирургу. В Институте стоматологии в карте указали, что у пациентки "зажатая" лицевая мускулатура, посоветовали физиотерапию и расслабляющую суставы капу.

1 июня 2016 года пациентка снова обратилась к хирургу с жалобами на боль в правой стороне лица, боль отдает в висок, за ухо и в затылок. Сведена шея. Врач предположил, что боли в мускулатуре - это нарушения, связанные с лечением/протезированием.

18 августа А. записалась на магнитный резонанс в 1-й городской больнице - там изменения в суставе и окружающих тканях не констатировали.

После всех этих консультаций, пациентка пожаловалась в министерство здравоохранения, которое переслало вопросы в Латвийскую ассоциацию стоматологов. Ассоциация в ответ указала, что план лечения пациентки был адекватен клинической ситуации, а вот саму её можно характеризовать как избыточно эмоциональную, чем объясняется трудности адаптации в послеоперационный период.

К тому же выяснилось, что на стоматологов она уже жаловалась несколько раз. Один раз врачи частной клиники признали свою ошибку и компенсировали пациентке расходы за замену потерянного зуба. Однако в конкретном случае, по поводу которого подана новая жалоба, мнение специалистов, среди которые были профессора, было объективным и справедливым.

В суде также выяснилось, что пациентка имеет ряд других проблем со здоровьем, в том числе с позвоночником. Она регулярно жаловалась семейному врачу на отсутствие сил, головные боли, даже временную глухоту и заложенные уши. Возможно, проблемы были вовсе не с зубами.

В итоге суды двух инстанций, выслушав мнение медиков по поводу этой ситуации, решили, что врачи сделали все возможное. Административный окружной суд 1 апреля нынешнего года отказал в выплате какой-либо компенсации пациентке.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Алексей 18 Апреля 2020 00:44

    Статья грубая с не поттвержденными фактамив которой выгораживают врачей, причём здесь проблемы с позвоночником и какое это имеет отношение к протезирование???

  • Светлана 18 Апреля 2020 01:16

    Ужасная статья!! называть пациента, который борется за свои права, ЖАЛОБЩИЦА.. А почему вы решили что врачи правы??? Они вам все нарисуют , , они все сделают так, чтобы пациент никогда не доказал свою правоту, тем более это Институт Стоматологии..Жаль пациентку. Удачи ей не сдаваться идти вперед ., добиваться справедливости.

  • Татьяна 19 Апреля 2020 10:57

    Как всегда, ну если у человека были заболевания то почему же их описывать после того как появились проблемы с протезированием?Почему их не выявили до стоматологических манипуляций, если они играют в протезировании большую роль? Усугубили?Сделали пациенту еще хуже?Пациент А- обратите на это внимание!

  • Сергей 20 Апреля 2020 00:16

    А чем же он ,этот процесс, поучительный?Это лишний раз говорит о том, что коррупция в Латвии зашкаливает. Врачи безнаказанны. Фонд риска не работает! Жаловаться бесполезно , вас ни кто не услышит.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии