25 Апреля 2024 02:34
Новости
  18:24    23.9.2010

Зверское убийство: женщина поверила обаятельному рецидивисту (14)

Сегодня перед судом предстали Владимир Красильников (на фото) и Янис Даугулис. Обоим вменяются убийства женщин. Оба этих дела объединяет нечто общее: доверие женщин, которые просто не представляли себе, с кем имели дело. И обе очень серьезно за это поплатились — жизнью.

За душой 55-летнего Владимира Красильникова 4 судимости и 15,5 года, проведенных в тюрьме. Впервые он попал за решетку 30 лет назад: за кражу. Потом были сроки за тяжкие телесные повреждения и изнасилования...  На этот раз его судят за то, что в феврале этого года он зверски убил мать своей последней жены — 81-летнюю пенсионерку.

На собственном процессе Владимир Красильников сразу попросил у суда стакан воды и стал активно возмущаться наличию прессы в зале. Стараясь при этом не смотреть на скамью, где сидит потерпевшая – одна из дочерей убитой женщины. Распоряжением судьи воду Владимиру принесли, а операторов попросили выключить камеру. Процесс начался.

Прокурор: «Пенсионерку убили крайне жестоко»

Как считает обвинение,  в ночь на 16 февраля этого года в Саласпилсском крае в местечке Бунчи Владимир Красильников, зная, что его теща — 81-летняя Эрна Дриксна на днях получила пенсию, попросил у нее денег. В ту ночь в квартире никого, кроме них, не было. Получив отказ, Красильников взял полено и подошел к кровати пенсионерки. Не менее 12 раз он ударил им по голове и груди женщины. Затем схватил подушку и начал душить жертву, одновременно с этим пытаясь ее изнасиловать. Последнее у него не вышло. Желая причинить женщине еще большие страданий, он взял нож и не менее 16 раз вонзил его в половые органы несчастной.

Затем отрезал левый сосок на груди, который вместе с ножом положил на стол. Продолжая свои бесчинства, он сходив на кухню, принес деревянную ручку от котла и воткнул ее во влагалище убитой.

Лишь после этого убийца обыскал шкаф Эрны, где в белье нашел спрятанные деньги. Прихватив также деньги из кошелька убитой, Владимир с суммой около 100 латов ушел из квартиры.

Полиции  разыскать подозреваемого удалось достаточно быстро на некой квартире в Каугури. Он снимал стресс после убийства при помощи алкоголя в компании подруги. Мужчина был настолько пьян, что не смог оказать полицейским сопротивления.

Пока прокурор Лидия Цируле зачитывала текст обвинения, Владимир Красильников внимательно и без особых эмоций его слушал. Но сразу после этого заявил: своей вины он не признает.

— Все, что говорит прокурор, – это чепуха! – возмутился он.

Потерпевшая: «Мне сразу не понравилось его лицо»

Потерпевшей стороной в этом деле выступает Сармите Гайле – дочь убитой Эрны Дриксте (всего у Эрны было три дочери. – Прим. авт.). Ее сестра — супруга Красильникова Сандра — на заседание не явилась, хоть и получила повестку.

— Я не знаю, где сейчас  Сандра. После случившегося я перестала с ней общаться, — заявила Сармите. После чего поведала о том, что ей известно об убийстве матери:

— Мы жили раздельно. Сандра с Владимиром проживала в одной квартире с мамой. 16 февраля мне позвонила Санта – дочь Сандры – и сказала, что дверь в квартиру бабушки заперта, а сама она не отвечает на телефонные звонки. Мы поехали туда, в дом Висбули, где на месте все и узнали – маму убили. Я сразу поняла, кто виноват в убийстве. Владимир. Ведь он однажды угрожал маме и даже хотел вступить с ней в половую связь, мне об этом рассказывали. Красильникова я знаю около двух лет, с того момента, как сестра нас познакомила.

— Как вы можете охарактеризовать этого человека? – попросила потерпевшую адвокат обвиняемого Сандра Кундзиня.

— Я знала, что он сидел, но главное – его лицо, выражение лица. Мне оно сразу не понравилось, оно отталкивало. У него был такой взгляд, как насквозь просматривал человека. Хотя маме он как раз понравился. Но после того раза, как он пытался ее задушить, многое изменилось. В первый раз ему не удалось этого сделать...

Промежуточный финиш

Следующее заседание состоится лишь через месяц – 20 октября. Прокурор  попросила суд еще раз пригласить повестками в суд родственниц убитой, которые не смогли прийти на сегодняшнее заседание.

 После процесса прокурор Цируле сообщила kriminal.lv, что она уже выбрала, какое наказание будет требовать для Красильникова:

— Максимальное – пожизненное заключение. Хочу отметить, что сейчас Владимир пытается смягчить свою вину, списывая все на невменяемость и пытаясь доказать, что все происходило иначе. Однако это не так, — подытожила прокурор.

Потерпевшая не предъявила обвиняемому никаких материальных требований, потому что, по ее словам, не хочет больше никогда пересекаться с этим человеком. За смерть матери она получила от государства компенсацию в размере 540 латов из фонда для жертв преступлений.

Оставить комментарий

Комментарии

  • sir 23 Сентября 2010 20:37

    так закройте его там навсегда, ведь его еще и выпустят, дегенерата этого, лет через 8-10

  • телевизор 23 Сентября 2010 22:04

    Ээй, на вокзале, этих под шконку, падл за маму накажем дырой..

  • Dt Golj 23 Сентября 2010 22:06

    sick my pljais a lja pipison

  • shmuntik 23 Сентября 2010 22:07

    bezsmislenno. Kormitj ego budut za na6 s4et...

  • Ljusja 24 Сентября 2010 00:29

    ...zacem vi devocki krasivih ljubite...

  • Диана 24 Сентября 2010 02:26

    Жуткие подробности взяты исключительно из текста обвинения, а не придуманы автором. О таком нужно писать, чтобы знать, какие люди (скорее - нелюди) нас окружают.

  • И. Ищук-плем. 24 Сентября 2010 03:36

    :) "Страусов не пугать, пол бетонный". Интересно, кто им обещал, что тут экологи-гуманисты тусуются?..

  • Irina 24 Сентября 2010 13:45

    простите, а где тут про Даугулиса?зачем его упоминали в начале статьи, если о нем ни слова затем не сказано?

  • Ирина 24 Сентября 2010 13:49

    Диана, я с Вами не согласна, что тут не детский сайт.он, конечно, не детский, но подростки, которые имеют свободный доступ к интернету, могут заходить и читать.а такие подробности не каждому их них можно знать-психика-то у них неустойчивая.и как это преломится у них в мозгу-неизвестно.может захотят повторить???вот так и растим извергов-незаметно, прикрываясь тем, что правду жизни надо знать.

  • И. Ищук 24 Сентября 2010 14:14

    Ув. Ирина, данная статья написана для того, чтобы женщины (в том числе и вы) точно знали, что может случиться с теми, кто связался с такими милыми уголовниками. А обаятельными они умеют быть - им делать нечего, кроме как годами за решеткой в обаянии упражняться, особенно в эпистолярном жанре =) Кароче, "не влезай, убьёт" в самом прямом смысле. Ваша трогательная забота о подростках совершенно не внушает доверия. У вас сколько этих подростков есть? Мне кажется, ни одного =) Но если все-таки завалялся, лучше почитайте с ним (ней) эту статью вместе и проговорите ситуацию, в которую лучше не попадать. Вот это действительно будет полезнее, чем сопли "о детишечках" в комментах разводить. Не прятать от детей жизнь надо, а по-человечески говорить о разном.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии