19 Марта 2024 12:02
Новости
  8:52    28.11.2019

Госполиция не хочет охранять синагоги и выезжать на мелкие аварии (1)

Госполиция не хочет охранять синагоги и выезжать на мелкие аварии <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Госполиция совместно с иностранными экспертами оценила свою работу и готовит видение новой, современной полиции. Вводить реформы планируется на протяжении двух лет. В результате стражи порядка хотят повысить качество расследований и зарплаты. С таким докладом в среду, 27 ноября, на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции выступил начальник Госполиции Интс Кюзис.
Кюзис отметил, что ведомство должно стать более мобильным и универсальным. Сейчас функции полиции слишком раздроблены.

«По сути, приехав на место происшествия, полицейский должен понимать, как начать уголовное дело, как собирать доказательства, вещественные доказательства, а дальше передавать дело следователю. Это наша цель, которой мы хотим достичь», - сказал Кюзис. 

Эксперты также посоветовали оптимизировать центральный аппарат, рассказал депутатам Кюзис. Сейчас в подчинении шефа полиции 18 человек – и это слишком много.

Планируется создать и центр стратегического развития. Его задачей будет объединить под одной крышей стратегическое планирование, поддержку и развитие. Похожая модель работает в Северных странах.

Кроме того, полиция сейчас выполняет нехарактерные ей функции, например, охраняя различные объекты.

«Мы исполняем обязанности охранных компаний. Например, сегодня сторожим несколько объектов», - отметил Кюзис, добавив, что полицейский, исполняющий функции охранника, не использует свои навыки и знания.

То, что полиция должна охранять, например, синагоги, гласят правила Кабинета Министров. Кюзис говорит, в свое время это было политическим решением. Отказавшись от охраны 6-7 объектов, удалось бы получить семь десятков полицейских, которые могли бы обеспечивать порядок на улицах. А сами объекты можно было бы включить в ежедневные маршруты для патрулирования.

Вторым, от чего рекомендуют отказаться эксперты, является обеспечение порядка на различных мероприятиях. Например, в соседней Эстонии полиция надзирает за порядком всего на двух публичных мероприятиях. На остальных этим занимаются частные компании.

Эстонский опыт следовало бы перенять и Латвии, считает Кюзис.

Слишком много ресурсов полиции вкладывается в надзор за безопасностью дорожного движения. Кюзис посетовал, что полицейские выступают почтальонами для подачи согласованных заявлений.

Реформа затронет и финансовый вопрос. Кюзис намерен добиться, чтобы зарплата следователей была приравнена к окладам районных прокуроров. При этом сокращать штаты не планируется.

Реорганизацию планируется завершить 1 января 2021 года.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 1 Декабря 2019 01:13

    То, что полиция должна охранять, например, синагоги, гласят правила Кабинета Министров. Кюзис говорит, в свое время это было политическим решением. Отказавшись от охраны 6-7 объектов, удалось бы получить семь десятков полицейских, которые могли бы обеспечивать порядок на улицах. А сами объекты можно было бы включить в ежедневные маршруты для патрулирования. =========================================================================== А кто такой Кюзис и какого хрена он суёт своё окобаневшее рыло в законодательство государства??? Его обязанность исполнять законы, а не рассуждать на вольные темы! И вот таких идиотов десятилетиями держат на руководящих постах, а они до сих пор не в зуб ногой по европейским правовым актам и нарушают их на каждом шагу. Лучше бы молчал, как рыба об лёд и не высовывался.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии