26 Апреля 2024 02:41
Новости
  12:14    9.6.2022

Госконтроль: за обработку биоотходов есть риск переплатить (1)

Госконтроль: за обработку биоотходов есть риск переплатить <span class="comment-count">(1)</span>
Разработанная в Латвии система управления биоотходами является несоразмерной, неэффективной и экономически неоправданной, считает Госконтроль по итогам аудита.
Аудиторы пришли к выводу, что действующая система не соответствует ситуации в Латвии с точки зрения численности и плотности населения. Внедрение системы значительно затянулось из-за хаотичного и нескоординированного управления.

По мнению ГК, если система будет реализована лишь формально, население не будет мотивировано сортировать биоотходы в объеме, необходимом для пропускной способности планируемой инфраструктуры. Жители также будут переплачивать за обращение с биоотходами, а страну ожидают возможные санкции и убытки, если поставленные Европейским союзом (ЕС) экологические цели не будут выполнены вовремя. 

Поэтому Госконтроль призывает к полному пересмотру выбранного подхода к внедрению и развитию системы, а также к поиску наиболее подходящих решений путем более эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов и инфраструктуры.

Эдгарс Корчагинс, член Совета ГК, пояснил, что управление отходами в Европе, в том числе и в Латвии, больше не входит в группу бесплатных услуг, и ожидается дальнейшее повышение стоимости платы за управление отходами. Домохозяйства уже столкнулись с ростом цен на многие повседневные потребительские товары и услуги. Не создав в Латвии эффективную систему обращения с биоотходами и не используя возможности получения дохода от переработанных отходов, государство рискует возложить на плечи населения еще одно дорогостоящее бремя – содержание этой системы.

«Если нынешний подход не будет перезапущен, предлагаемая система будет очень затратной для государства и недружественной для населения, а возможные санкции ЕС могут негативно сказаться на госбюджете, если система не будет внедрена вовремя», — поясняет Корчагин.

Он также указывает, что финансовое бремя напрямую связано с поведением населения, участвующего в системах раздельного сбора отходов: выделение неоплаченных отходов из общего потока отходов снижает количество отходов, за которые приходится платить. Это также принцип принципа «загрязнитель платит».

ГК указывает, что с 2010 по 2018 год общее количество отходов в ЕС увеличилось на 5% или 114 млн. тонн. Директива Европейского парламента и Совета предусматривает, что к 2035 году доля бытовых отходов, размещаемых на свалках, должна быть снижена до 10% от общего количества бытовых отходов. Около половины бытовых отходов составляют биоотходы. Для достижения намеценной цели к концу 2023 года должна быть создана эффективная и соответствующая экологическим требованиям система раздельного сбора и переработки биоотходов.

Внедрение системы раздельного сбора биоотходов в Латвии развивается очень медленно, и к концу 2023 года планируется завершить только инфраструктуру, необходимую для переработки биоотходов.
Аудит выявил значительные риски, что эффективная система управления биоотходами не будет создана по всей стране и что цели, установленные в Директиве, не будут достигнуты, а это означает, что против Латвии могут быть введены санкции ЕС. Минимальная сумма единовременного штрафа составляет 392 000 евро, но в зависимости от тяжести и продолжительности нарушения штраф может быть выше, максимум до 11,566 млн евро в год до устранения нарушения.

Кроме того, по оценкам ГК, без внедрения системы раздельного сбора и переработки биоотходов на всей территории страны уже в 2021-2023 годах латвийцы не добьются потенциальной экономии минимум 16,577 млн ​​евро, в том числе 6,431 млн. евро в окрестностях Риги. С учетом запланированного повышения природного налога на размещение отходов в 2022 и 2023 годах отсутствие экономии может стать ещё более ощутимым.

В Латвии в настоящее время реализуется только средний этап системы – сбор и переработка. Выбранные решения являются дорогостоящими и применимы в равной степени как к районам с высокой плотностью населения, так и к районам с гораздо меньшей численностью населения. В свою очередь, внедрение начального и конечного этапов системы значительно «хромает», заключили в ГК.

Значительным риском необоснованного повышения платы за обращение с биоотходами является тот факт, что в период 2013-2020 гг. с привлечением софинансирования ЕС запланировано строительство дорогостоящей установки анаэробного сбраживания биоотходов, стоимостью 90 млн евро. На шести муниципальных полигонах запущены объекты инфраструктуры, которые превысят потребности Латвии.

По оценкам ГК, со строительством этих объектов общая доступная мощность по переработке биоотходов в Латвии достигнет 380 443 тонн в год, включая мощности по переработке на площадках для компостирования и биогазовых установках.

Оставить комментарий

Комментарии

  • etopolojeniepologaetcameriy goroda gigi ygylave i+i kaxi kaladze 2022 10 06 iuni 10 Июня 2022 13:25

    vorivzakone ne cyhrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr ne cyhectvyet v erictavi 1 didybe

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии