29 Марта 2024 09:56
Новости
  17:38    31.5.2016

Госконтроль: Латвия потеряла из-за Минздрава почти миллион евро

Госконтроль: Латвия потеряла из-за Минздрава почти миллион евро
Из-за бездействия Министерства здравоохранения в течение семи лет в пять раз увеличилось количество человек, которые не окончили резидентуру, а государство не вернуло израсходованные бюджетные средства на 900 тыс. евро. К такому заключению по итогам проверки пришел Госконтроль.
Как сообщила пресс-секретарь Госконтроля Алина Козловска, Минздрав не соблюдал требования нормативных актов о возврате использованных на обучение резидентов бюджетных средств и не создал эффективного механизма контроля, в связи с чем увеличилось число не окончивших резидентуру лиц, а государству не удалось вернуть вложенные средства.

Государственный контроль провел проверку за период с 2009 по 2015 год. В это время учебу в резидентуре закончили и получили дипломы врачей 817 человек, которые учились в резидентуре за бюджетные средства. Не окончили резидентуру за семь лет 124 человека, и Госконтроль считает, что это высокий показатель, к тому же число не окончивших резидентуру с каждым годом растет - с 4% в 2009 году до 20% в 2015 году.

Госконтроль в ходе ревизии установил, что работники Минздрава не связались с лицами, которые были отчислены из резидентуры, чтобы выяснить причины отчисления, а также не предпринимали мер для того, чтобы вернуть потраченные на обучение средства. В результате бездействия Минздрава государству не возвращено 900 000 тыс евро, потраченных на обучение резидентов, которые так и не стали врачами.

Также Госконтроль выяснил, что Минздрав не следит за тем, как после окончания резидентуры молодые врачи выполняют свои обязанности отработать конкретное время в лечебном учреждении - 30% из начавших обучение до 2011 года это требование не выполнили.

Как указала глава Госконтроля Элита Круминя, это очередной случай, когда из-за неэффективного управления государство терпит большие убытки.

Госконтроль дал Минздраву рекомендации, как обеспечить выполнение нормативных актов о финансировании обучения в резидентуре.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии