19 Апреля 2024 09:42
Новости
  9:42    15.3.2016

Фейковые объявления: «Зарплата 600–1000 евро. Предлагается должность в международной компании»

Фейковые объявления: «Зарплата 600–1000 евро. Предлагается должность в международной компании»

Страницы:

По прошлогодним подсчетам Центрального статистического управления, 52 наших соотечественника каждый день покупают в Рижском аэропорту билет в один конец. Вряд ли все это женщины, вышедшие замуж за иностранцев. Скорее, люди отправились за длинным фунтом или евро. В то же время в Риге остаются невостребованными вакансии, на которых обещают заработок в 600–1000 евро. Причем – без особо строгих требований к кандидатам. «МК-Латвия» решила выяснить, что скрывается за такими предложениями.
Вакансии для всех

Нередко на доске объявлений ss.lv можно встретить примерно такой текст: «Ищем кандидатов на должность в международной компании». В обязанности будущих работников – «встречи с существующими клиентами и поиск новых, работа с партнерами». Под требования работодателя, как правило, подходят практически все жители Латвии, находящиеся в здравом уме. Судите сами, в объявлениях сказано, что от соискателя требуется «самодисциплина, целеустремленность и ответственность, позитивное отношение (к работе, надо полагать), способность работать в коллективе». Иногда в списке необходимых навыков хорошие способности проводить презентации. Вот, пожалуй, и все.

В свою очередь фирма-работодатель предлагает профессиональное обучение, интересную и ответственную работу в дружелюбном коллективе, мотивационную систему оплаты, возможность карьерного роста в международной компании. В нескольких объявлениях попались уточнения, что речь идет о телемаркетинге и работе с товарами для здоровья. Особую привлекательность для будущих работников имеет и предлагаемый доход: от 400 евро плюс бонусы до 1000 евро. Причем далеко не везде требуется высшее или профессиональное образование или полная занятость. Казалось бы, вот они деньги – только поднимись и возьми!

Так почему же в нашей стране так много безработных и никто не хочет «встречаться с партнерами» и проводить презентации за 1000 евро в месяц? Корреспондент под видом не обремененного работой человека отправился выяснить, почему привлекательные на первый взгляд вакансии до сих пор свободны. Акцент своеобразного исследования сделан на возможности заработка, а не на качествах товара.

Первый визит состоялся в офис международной компании, где предлагается работать «с продукцией для сохранения и улучшения здоровья».

Продукты для государей-императоров, а также детей, внуков и супруг

Бюро компании находится в обычном доме в центре города. Снаружи и внутри никаких вывесок или указателей, но приятный женский голос по телефону подробно объяснил, в какой подъезд заходить, на какой этаж подниматься и в какую дверь стучать.

Пропустив стайку молоденьких радостных девушек с одинаковыми пакетами, ваш автор робко (ведь международная фирма) поскребся в заветную дверь.

– Мы лентяи и начинаем не с девяти утра, а где-то в 12 дня, – начала свой рассказ Инесса. За ее спиной возвышался шкаф с какими-то коробочками, бутылочками и флажками. Скромно, но чисто.

– Мы китайская компания. В ассортименте – продукция для здоровья, рецептам которых более 5000 лет, – продолжала женщина и подчеркнула: предлагаемые снадобья когда-то были доступны только китайским (государям) императорам, и большое счастье, что сегодня их может использовать каждый:

– Это нанопродукт. Хоть он и считается пищевой добавкой, но действует как лекарство.

Если верить обложке потрепанного каталога, лежащего на столе, речь шла о продукции фирмы Fohow.

Защитит от простуды, от рака избавит, энергетически вас подзаправит

– Содержимое бутылочек, – Инесса указала на шкаф за своей спиной, – нужно принимать каждому с детства. Эти вещества питают клетки, являясь биоиммунными регуляторами. Например, мы все принимаем эти составы в качестве профилактики гриппа. Большинство не болеет, но если и подхватывает вирус, то он протекает легче, а выздоравливаем за два-три дня, а не за неделю или две.

Собеседница поведала историю жизни одной из лекторов фирмы, проводящей семинары по здоровью. По словам Инессы, эта 78-летний профессор медицины должна была отправиться в мир иной еще в нежном 19-летнем возрасте, но дожила до преклонных лет благодаря как раз китайской народной медицине.

– В свое время ее отец благодаря своим связям привозил своей дочери китайские препараты, чем спас ее от смерти. Мой муж, у него шунтированное сердце, также применяет продукт, за который японцы в свое время получили Нобелевскую премию – экстракт брожения сои.

В ассортименте компании имеется продукт из «таинственного гриба – кордицепса, растущего высоко в горах Тибета, грамм которого дороже золота». Помимо продажи товаров, в офисе проводят и диагностику здоровья.

– Мы ее проводим специальным аппаратом, изучаем поле человека. Вчера приходила женщина с четвертой стадией рака. Увы, ей придется пить наши составы, образно говоря, чемоданами, – сетует Инесса. – При серьезных проблемах состояния здоровья их надо принимать не по 5 мл, а по бутылочке в день.

По словам собеседницы, в компании не приветствуется прямая торговля.

– Все мы употребляем эти продукты сами, а также наши дети, внуки, мужья. Все необходимые сертификаты имеются. Есть даже подтверждение кошерности, – пояснила Инесса.

Я сразу заинтересовался, из чего будет складываться мой будущий заработок.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии