29 Марта 2024 01:39
Новости
  8:45    31.10.2020

Поборы: ЕС хочет наказать Эстонию за взимание платы с пассажиров при пересечении границы

Поборы: ЕС хочет наказать Эстонию за взимание платы с пассажиров при пересечении границы
В пятницу Европейская комиссия представила свою позицию по возбужденному против Эстонии делу о нарушении, касающемуся бронирования места в очереди на пересечение расположенной в Эстонии внешней границы ЕС и взимания платы за использования зоны ожидания, но Эстония до сих пор придерживалась мнения, что не нарушала правил Шенгенской границы.
«Это продолжающийся много лет спор, в котором Эстония и Европейская комиссия расходятся во мнениях. Эстония придерживается мнения, что организация въезда транспортных средств на расположенные на шоссе погранпункты и очереди на пересечение границы, обслуживание зоны ожидания и взимание платы за эту услуги относятся к организации движения и являются мерами транспортной сферы. Они не связаны с пограничным контролем, патрулированием и мониторингом. Таким образом, введенные Эстонией порядок и меры не относятся к сфере регулирования пограничных правил шенгена и не могут им противоречить», - сказал глава МВД Март Хельме. 

МВД ознакомится с присланным Еврокомиссией письмом, чтобы в ближайшие месяцы сформировать свою позицию по этому вопросу.

В настоящее время Эстония требует, чтобы пассажиры, желающие выехать из ЕС, бронировали место в очереди на пересечение границы и вносили плату за бронирование и пользование зоной ожидания. В Шенгенском пограничном кодексе содержится исчерпывающий перечень условий пересечения границы и контроля, применимых к пассажирам, покидающим ЕС, и государствам-членам не разрешается накладывать дополнительные обязательства.

Комиссия направила в Эстонию официальное письмо в мае 2016 года и мотивированное заключение в январе 2019 года. Полученный ответ был неудовлетворительным, и хотя некоторые изменения в организации пересечения границы были отмечены во время визита Комиссии на место, правовая ситуация не изменилась. Следовательно, Комиссия теперь направит дополнительное письмо с официальным уведомлением.

У Эстонии есть два месяца, чтобы проинформировать Комиссию обо всех мерах, принятых для надлежащего выполнения соответствующих положений Шенгенского пограничного кодекса. В противном случае Комиссия может рассмотреть возможность продолжения процедуры нарушения.

Источник - rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии