28 Марта 2024 14:34
Новости
  10:35    28.4.2015

Эксперимент вскрыл возможное мошенничество в сфере пассажирских перевозок

Эксперимент вскрыл возможное мошенничество в сфере пассажирских перевозок
v-helsinki.com
Разница между фактической средней ценой билета на маршруте Рига-Олайне и задекларированными компанией Rīgas taksometru parks показателями составляет примерно 32 евроцента, а на весь пассажирский поток в течение года выходит примерно 350 тысяч евро, которые компания, возможно, не показывает государству, чтобы получить большую государственную дотацию. Это во время операции «Хитрые автобусы» выяснила передача Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens.
Общий объем выплаченных государством в 2014 году дотаций на общественный транспорт составил около 80 млн евро, в свою очередь компании Rīgas taksometru parks за весь пририжский маршрут в качестве компенсации выплачено более одного миллиона евро, выяснила Aizliegtais paņēmiens.

Судя по отчетам, поданным в Автотранспортную дирекцию по итогам 2014 года, компания перевозила пассажиров по маршруту Рига-Олайне в среднем за 68 евроцентов за поездку. Но во время эксперимента журналисты подсчитали всех пассажиров, которые входили и выходили из автобуса. Как оказалось, средняя цена билета на этом маршруте составляет примерно 1 евро.

Представители Автотранспортной дирекции не стали комментировать возможность подобного мошенничества. Однако там пояснили, что в дирекции лишь один человек занимается сравнением реального пассажиропотока с предоставленными перевозчиками данными, и столь скрупулезный мониторинг учреждение повторить не может.

Государственные дотации, которые покрывают разницу между расходами на пассажирский транспорт и реальными доходами от продажи билетов, сейчас получает примерно 90% от почти 7000 латвийских маршрутов. Между тем, по данным передачи Aizliegtais paņēmiens, возможно, компания позволяет водителям общественного транспорта не выдавать билеты и забирать себе часть прибыли с условием, что официальная зарплата у него будет ниже.

Служба государственных доходов предоставила сведения о средней зарплате шоферов у пяти крупнейших в Латвии перевозчиков — Nordeka, Liepājas autobusu parks, VTU Valmiera, CATA и Rīgas taksometru parks (не указывая, в какой компании какая зарплата). В четырех компаниях вознаграждение колебалась от 795 до 815 евро, а в одной компании оно составило 319 евро.

Эта компания отличается и гораздо меньшим количеством отработанных часов — в первых сотрудники работают по 170 часов и более в месяц, а в последней — меньше 100.

СГД, комментируя такие показатели, отметила, что последняя компания подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Пытаясь исследовать поток нелегальных перевозчиков, Aizliegtais paņēmiens отметила, что пассажиры, помимо автобусов официальных перевозчиков, ездят и на белых бусиках, выезжающих чуть раньше и предлагающих ехать дешевле. Официальные перевозчики возмущаются, но поделать ничего не могут.

Сам владелец белого бусика Олег Панин утверждает, что не занимается нелегальным бизнесом — компания оказывает услуги перевозки на заказ, и у него есть специальная лицензия.

По данным Aizliegtais paņēmiens, пассажиров не интересует, платит ли перевозчик налоги государству. Их привлекает более доступная цена, более короткое время в пути и возможность избежать пробок.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии