3 Июля 2025 07:58
Новости
  13:16    23.5.2014

Новый эксперимент в Золитуде: следователи будут поджигать крышу

Новый эксперимент в Золитуде: следователи будут поджигать крышу
Telegraf.lv
На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли. Дата эксперимента пока не называется, поскольку это будет зависеть от метеорологических условий.

Первый эксперимент на ул. Приедайнес проходил с 15 по 17 апреля. Второй назначен на 27 или 28 мая. В ходе эксперимента следователи собираются поджечь уцелевшие конструкции кровли.

Как отмечают в полиции, второй эксперимент нужен для того, чтобы установить, мог ли огонь повлиять на устойчивость кровли, поскольку, как известно, около двух лет до трагедии на крыше Maxima XX произошел пожар.

В пресс-центре Госполиции пояснили, что следствие по делу о трагедии идет полным ходом, однако для того, чтобы установить точные причины обвала, необходимо провести несколько экспериментов. Именно тогда специалисты смогут понять, в каком состоянии находилось здание 21 ноября 2013 года.

Напомним, с момента трагедии в Золитуде, в которой погибли 54 человека, прошло уже полгода. В рамках начатого уголовного процесса потерпевшими признаны 103 родственника погибших под завалами, 51 лицо, получившее телесные повреждения, а также 40 лиц, которым был нанесен материальный ущерб.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц (1)

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии