28 Апреля 2024 16:14
Новости
  8:59    2.11.2020

Депозит тары: претендентов всего два, и с одним скандал из-за Coca Cola

Депозит тары: претендентов всего два, и с одним скандал из-за Coca Cola
«Борьба за мусор» накаляется — к концу этого года должно стать известно, кто получит право внедрять в Латвии систему депозита тары. Заявки подали два претендента. Однако в Госслужбе окружающей среды уже заявили: не вся информация, которую предприниматели о себе предоставили, соответствует действительности. Это может стать причиной исключения из конкурса одного из претендентов, сообщает Русское вещание LTV7.
Система депозита тары предусматривает, что по всей Латвии появится около 800 точек по приёму тары. Управлять этой системой вызвались два претендента, каждый из которых объединил в себе целую отрасль. Предприятие Nulles depozīts – это торговцы, а также переработчики тары. В своём заявлении на участие в конкурсе фирма указала, что её поддерживают такие крупные игроки на рынке, как торговая сеть Elvi и Coca Cola HBC Latvia. Организатор конкурса, Государственная служба окружающей среды (VVD) выяснила, что это не совсем так, рассказала гендиректор ведомства Элита Баклане-Ансберга:

«Эти два предприятия сообщили нам, что не готовы становиться участниками SIA Nulles depozīts и не являются членами организаций, которые входят в состав Nulles depozīts. Служба попросила юристов дать заключение — не является ли эта неверная информация поводом, чтобы отклонить заявку Nulles depozīts». 

Сами представители предприятия говорят — произошло недоразумение. Среди членов предприятия большую роль играет Латвийская ассоциация торговцев. И оказалось, что Elvi не является её членом. Похожая ситуация и с Coca Cola HBC Latvia.

«Когда мы подавали предложение на конкурс, у нас было письмо поддержки от Ассоциации алкогольной отрасли, и Кока Кола является их членом. Мне кажется, ситуация довольно ясная, и она никоим образом не влияет на наше предложение», — сказал член правления Nulles Depozīts Арнис Салнайс.

Если комиссия VVD решит, что эта неверная информация со стороны претендента достаточна, чтобы не допустить его до второго тура конкурса — это будет означать, что победитель может быть известен досрочно. Им станет второй подавший заявку претендент, SIA Depozīta iepakojuma operators. В ней объединились сами производители напитков, то есть тары. И, как говорят на предприятии, их члены представляют 4/5 рынка производителей. Отметим, вопросы у Службы окружающей среды возникли и к их предложению, но в итоге предприятие допущено ко второму туру. Среди прочих участников этой фирмы есть и та же латвийская Coca-Cola.

Председатель правления Depozīta iepakojuma operators Микс Стуритис подтвердил, что Coca Cola HBC Latvia — в числе учредителей и акционеров:

«Мы видим, что всей этой информации достаточно, чтобы запретить другому претенденту участвовать во втором туре. Служба окружающей среды, конечно, оценивает, что делать, но это займёт время. И может повлиять на общее время принятия решения. Нужно помнить, что работать система должна уже с 1 февраля 2022 года. Обещали, что к концу ноября уже будет решение».

В Службе окружающей среды говорят, что необходимость привлекать юристов может затянуть процесс принятия решения примерно на месяц. Но в установленный законом срок чиновники надеются уложиться.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии