28 Марта 2024 20:05
Новости
  8:28    23.9.2019

Дело о работорговле: хозяин фермы получил два года условно (дополнено) (2)

Дело о работорговле: хозяин фермы получил два года условно (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
la.lv

Страницы:

В ходе следствия выяснилось что хозяин хозяйства Mežmaļi Дайнис Гиптерс нанял летом 2016 года доить коров 60-летнего Гунарса, а в конце этого же года — Агриту, женщину того же возраста. Он обещал платить работнику 18 евро в день, женщине — 15 евро в день. Однако на зарплате кинул, фактически превратив своих работников в рабов.

Любопытно, что нежелание работников уходить хозяин трактует в свою пользу - сами виноваты, он от них ничего не хотел. Работники же говорят, что просто надеялись: им заплатят. Не хотелось уходить ни с чем - куда пойдешь без денег? 


В минувшую пятницу суд вынес приговор по его делу. Суд приговорил хозяина к двум годам условного лишения свободы и выплате компенсации пострадавшим.

Далее мы подробнее расскажем об этом деле.

Жуткие условия

Работники жили в помещении без туалета и отопления. Два раза в день им нужно было доить 46 коров, а также ухаживать за этими коровами и шестью телятами, - сообщает Vidzemes TV.

Гунарс несколько недель работал безвозмездно и верил, что ему вот-вот заплатят. Гиптерс врал, что еще просто не получил денег за молоко, и пока что заплатить не может. Не менее двух недель мужчина был вынужден питаться только молоком и тем, что ему давали соседи. Когда он все-таки потребовал зарплату, хозяин пригрозил ему знакомым в полиции.

Гунарс признал, что насильно его не удерживали, и он мог уйти, однако надеялся, что ему все-таки заплатят. Куда же уйдешь без денег?..В суде он требовал заработанные 1098 евро и моральную компенсацию 1 500 евро.

В схожей ситуации оказалась Агрита. Ей не было где жить, и 15 евро в день с проживанием она сочла достойными условиями труда. Но с декабря по апрель она получила только 50 евро и еду, которую хозяин привозил дважды в неделю. Женщина считает, что ей должны были заплатить 2 500 евро, а также она требовала моральную компенсацию 5000 евро.

Как заработал их хозяин

С помощью "экономии" на труде Гунарса хозяин заработал 4000 евро, а молоко, надоенное Агритой, продал за 12 000 евро. Гунарсу хозяин как-то купил продукты на 15 евро.

В суде Агриту защищала юрист Гита Мирушкина. Она рассказала юрист, с пострадавшей работали как психологи, так и медики.

Агрите потребовалась операция на руки, так как из-за холода ее пальцы были настолько стянуты, что их было невозможно было разогнуть.

Мирушкина рассказала, что оба пострадавших - душевнобольные, а также добавила, что Агрита была вынуждена жить в неотапливаемом помещении, построенном рядом с хлевом. В помещении стояла вонь и был беспорядок.

"Я надеялся на работу тракториста"

Гунарс в суде рассказал, что надеялся получить другую работу - тракториста, но его уговорили заниматься дойкой, обучили этому делу. Когда работник заикался о зарплате, хозяин кричал, что из-за грязных труб пришлось вылить молоко, матерился. Босс не только не платил деньги, но ещё и угрожал, что взыщет убытки за испорченное молоко и вообще поколотит.

Гунарс говорит, что кушать иногда ему было совсем нечего - тогда он питался молоком. Иногда что-то приносили другие люди.

Вторая потерпевшая рассказывает, что ей тоже пришлось тяжело. За все время хозяин заплатил ей только 50 евро. Когда не было дров, хозяин посоветовал пойти в лес и насобирать.

Чтобы не было мысли жаловаться, хозяин рассказывал Агрите, что у него родственники работают в полиции.

 

Кого Гиптерс винит в этой ситуации - читайте на следующей странице. 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 20 Сентября 2019 10:56

    Ну как не порадоваться за латышей - свобода дорогого стоит, это вам не в "оккупации" жить. :)))

  • Kler 20 Сентября 2019 18:37

    Хозяин фермы Гиптерс, наверное, считал,что душевнобольным и слабоумным деньги без надобности. Заглавное фото впечатлило- в говне почти по колено. Так выглядит ферма по стандартам ЕС?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии