29 Марта 2024 19:11
Новости
  8:28    23.9.2019

Дело о работорговле: хозяин фермы получил два года условно (дополнено) (2)

la.lv

Страницы:


Сложные отношения с дядей

В шоке был и дядя обвиняемого Модрис Зукулис. Он рассказал в суде, что ферму со скотиной сдал племяннику, а тот довел её до критического состояния. Загубил стадо, не платил налоги, зарплаты. Когда Модрис при ехал на ферму и увидел Агриту, он решил, что это воровка. Но несчастная начала жаловаться, что хочет есть, болеет, но нет лекарств. Дядя отвез её в аптеку, покормил, дал денег. Спросил, чего она 5 месяцев на ферме сидит. Агрита пояснил, что Гиптерс угрожал ей полицией. После этого сам дядя и помог ей написать заявление в Трудовую инспекцию. 

На ферме, по его словам, все было в критическом состоянии: слой навоза в метр толщиной, коровы в плохом состоянии, разбитые тракторы, сантехника... У дяди вообще много претензий к хозяйствованию племенника. По его словам, общий убыток от его деятельности около 200 000 евро, которые он теперь пытается взыскать в другом уголовном процессе. Есть и гражданское дело.

Однако сам Гиптерс считал, что причина всех его бед как раз дядя, который так наказал его за нежелание делать так, как он велит. Но, то есть, наличие проблем на ферме он не отрицает - просто виноваты плохая погода, плюс трактор сломался.

Насчет работников он говорит так: по поводу Гунара быстро стало понятно, что он не годится для сельского хозяйства, потому что ничего не умеет, да еще и ноги у работника болят. Но он не хотел уходить, и наоборот говорил, что у хозяина нет права его выгонять, потому что он сам только арендатор (у дяди). Так что Гиптерс считает: Гунарс был засланцем от дяди, чтобы передавать тому информацию.

И Агрита тоже не хотела уходить, просила оставить её на ферме, обещала стараться.

Последнее слово и приговор

В последнем слове Гиптерс снова отрицал обвинения, отмечая, что у сотрудников была возможность покинуть хозяйство в любое время, и за проделанную работу он с обоими рассчитался.

Гиптерс утверждает, что оба сотрудника не хотели заключать трудовые договоры.

Но прокурор Дайга Гавариня настаивала, что в деле достаточно много доказательств, чтобы подтвердить: подсудимый долгое время злонамеренно использовал обоих на тяжелой работе, не платя за сделанное, и получая при этом личные материальные блага. Прокурор в ходе процесса просила для Гиптерса 2,5 года тюрьмы, но представитель пострадавшей считает, что наказание должно быть еще строже - четыре года тюрьмы.

Тем не менее, приговор оказался мягче. В итоге Гиптерса приговорили к 2 годам условно. Суд постановил взыскать также в пользу потерпевших компенсацию 1330 евро каждому, а также моральную компенсацию — 500 евро мужчине и 1 000 евро женщине.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 20 Сентября 2019 10:56

    Ну как не порадоваться за латышей - свобода дорогого стоит, это вам не в "оккупации" жить. :)))

  • Kler 20 Сентября 2019 18:37

    Хозяин фермы Гиптерс, наверное, считал,что душевнобольным и слабоумным деньги без надобности. Заглавное фото впечатлило- в говне почти по колено. Так выглядит ферма по стандартам ЕС?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии