20 Апреля 2024 11:31
Новости
  4:19    14.5.2009

«Дело Azur Real»: как заработать на крахе

Фирма принадлежала экс-премьеру Латвии Валдису Биркавсу (на снимке) и еще троим. Члены правления назначили себе царское жалованье — до 11 000 латов в месяц. Под одним из протоколов, возможно, стоит поддельная подпись Валдиса Биркавса.

Скандальный гостиничный комплекс в Меллужи (Капу, 95) обрастает уголовными процессами. Последний из них — прецедентный. Речь идет о попытке мошенничества с деньгами из государственного Гарантийного фонда неплатежеспособности (ГФН). Дело в том, что фирма, управляющая комплексом — Azur Real, — с декабря неплатежеспособна.

 

Так вот: администратор фирмы Андрис Маркевич с тех пор воюет с работниками компании — он отказывается выплачивать им зарплаты. Администратору уже удалось доказать через суд, что они ничего не делали. «Эти сотрудники были приняты на работу накануне краха фирмы, возможно, именно с целью раздуть зарплатный фонд», — считает администратор. Цель: незаконно получить трехмесячную компенсацию из ГФН.


»Охраннику — 1000 латов»

Как рассказал нам г-н Маркевич, его удивила фантастичность зарплат. В октябре прошлого года фирма Azur Real отказалась выплатить одному из кредиторов небольшой долг. То есть фактически призналась в своем полном безденежье. Однако одновременно компания приняла на работу целый штат сотрудников и назначила им огромные оклады: охраннику — 1000 латов в месяц, секретарше — 1000 латов в месяц, юристам и инженеру — по 3000 латов в месяц. Не забыли хозяева компании и себя. Если до этого они спокойно обходились без зарплат, то к моменту, когда на горизонте замаячила неплатежеспособность, председатель правления Максим Вецтель и член правления Борис Гафт заключили со свой фирмой трудовые договоры и назначили себе царское жалованье. Вецтель — по 11 000 латов в месяц, Гафт — по 9000 латов.

Для чего это было сделано, если денег для расчета у фирмы все равно не было? Все просто: по закону после объявления фирмы неплатежеспособной государство из гарантийного фонда должно выплатить работникам разорившейся фирмы компенсацию в размере трех последних зарплат. Это бы и произошло, если бы не вмешался администратор компании Андрис Маркевич. Он отказался выплачивать эти деньги и заподозрил аферу, в результате которой руководство Azur Real собиралось обогатиться на 70 000 латов. С ним солидарна и Финансовая полиция — уже начат криминальный процесс по подозрению в попытке мошенничества.

Однако сотрудники Azur Real попытались выбить зарплату через суд.


Суд: «жалобу отклонить»

Вот один из примеров этих девяти «процессов о зарплате». Екатерина Морочко была принята в Azur Real 3 сентября 2008 года в качестве юриста. Зарплату брутто ей по договору назначили 1500 латов. Но уже через два месяца руководство Azur Real ее зарплату удвоило — до 3000 латов. (Учтем, в это время фирма была на грани разорения — никаких сделок не проводила, долги не отдавала, налоги тоже платить было нечем.) А когда компания была признана неплатежеспособной, дама потребовала причитающиеся ей 8863 лата.

То, что деньги она просит не просто так, а за тяжкий труд по 8 часов в день, женщине пришлось доказывать в суде. В своем заявлении дама указала, что выполняла работу, для которой не помешала бы пара помощников...

Но анализ предоставленных ею документов, которые она составила за время работы в фирме, показал — их все можно было без особого напряжения создать за пару часов. Так что суд уверился в мысли — платить женщине попросту не за что. Ее жалобу, как и жалобы остальных липовых работников фирмы, отклонили.

— Они наняли строительного инженера, зачем? Фирма давно ничего не строила. Охранника, когда там и охранять нечего было — имущество уже было передано другому владельцу. Себе назначили зарплаты, сравнимые с зарплатой президента Банка Латвии, — говорит г-н Маркевич. — Все это выглядит не очень законно, — осторожно высказывается он, добавляя, что Финансовая полиция уже начала криминальный процесс в этой связи — правоохранительный органы подозревают попытку мошенничества.

Кстати: некоторое время назад Сейм озаботился тратой средств из Гарантийного фонда неплатежеспособности. Депутатов взволновали случаи попытки аферистов выкачать из фонда побольше денег путем назначения себе огромных зарплат в разорившихся фирмах. Законодатели задумались о том, чтобы ограничить сумму выплат компенсации 720 латами.

Но пока этот вопрос отложен на неопределенное время — депутаты не придумали, как отделять «праведных» безработных от «неправедных».


Скандал с подписью экс-премьера

На публику скандалы вокруг фирмы Azur Real выплеснулись еще прошлой осенью. Фирма была создана для реконструкции гостиничного комплекса в дюнной зоне, в Юрмале по адресу: Капу, 95. Принадлежала фирма экс-премьеру Латвии Валдису Биркавсу, гражданину Израиля Борису Гафту, Максиму Вецтелю и Ирине Фонаревой. Под этот участок владельцы фирмы взяли несколько кредитов. Самый крупный — на 4,36 млн. латов.

2 сентября прошлого года внеочередное собрание участников приняло решение исключить из правления Ирину Фонареву. Только сама г-жа Фонарева считает, что сделано это совершенно незаконно. И вот, почему.

Во-первых, ее о собрании не предупредили так, как это положено по закону. По почте она получила лишь белый лист.

Во-вторых, возможно под протоколом собрания стоит поддельная подпись Валдиса Биркавса. Экс-премьер точно помнит, что 26 августа его на собрании не было. Но он был на собрании 2 сентября, где обсуждались совсем другие вопросы, и тогда протокол подписал. Так что он теперь не исключает, что либо под первым протоколом кто-то подделал его подпись, либо к раннему протоколу подшили лист с подписями все участников второго собрания.

Сейчас вопрос о незаконном исключении из состава правления Ирины Фонаревой и подделке подписи Валдиса Биркавса рассматривается в Экономической полиции — по этим фактам начат криминальный процесс.

 

 

Подробнее об этом деле читайте в ближайшие дни на сайте kriminal.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии