11 Апреля 2025 13:35
Новости
  20:03    10.11.2009

Британских драчунов попросят вернуться — приговор обжалован (3)

Поскольку суд первой инстанции нашим полицейским не поверил и простил английских «пай-мальчиков», прокурор Иева Гаранча внесла апелляционную жалобу по поводу оправдательного приговора.

Потерпевший: «Меня избили и унизили»

Вот какие показания дал на процессе потерпевший — 42-летний сотрудник Рижской муниципальной полиции.

Он рассказал, что 13 июня он дежурил в Старой Риге, на площади Ливов у информационного бусика муниципалов. К нему подошел незнакомец и сказал, что в «Черном коте» драка.

— Я отправился в указанное место. Там было несколько разгоряченных людей, некоторые дрались. Я попросил их прекратить. Но они на мои слова не отреагировали, — говорит полицейский. — Потом я получил удар по лицу от обвиняемых. Меня толкнули, я упал, и меня стали бить ногами.

В результате полицейскому при помощи прохожего удалось скрутить одного британца, а второй  сбежал. Его задержали позже.

Полицейский в качестве компенсации материального ущерба просил 1560 латов плюс 30 000 за моральные страдания. Эту сумму он обосновал тем, что не только был избит и унижен, но и из-за лечения долго не мог работать.

Прокурор Иева Гаранча, со своей стороны, просила для обвиняемых 2 и  3 года условно. 

Как они защищались

33-летний Мэтью Нил и 33-летний Дэвид Биркиншоу сразу заявили: вину они категорически не признают. Кстати, Мэтью и Дэвид даже не друзья — они познакомились в самолете, и один просто пригласил другого на мальчишник своего приятеля.

— Мы отдыхали, веселились в ресторане, никого не трогали, — рассказывает один из участников того самого мальчишника Пол. — Потом к нам подошел охранник и сказал: «Ведите себя тише или уходите». Мы не поняли, с чего это он вдруг. Но решили вести себя потише. Потом он подошел еще раз и сказал, чтобы мы уходили. Мы спросили, почему. Попросили позвать менеджера. А человек, который, как мы поняли, был менеджером, сказал нам: «Запомните, англичан в Латвии не любят». Это я запомнил на всю жизнь... Потом нас выгнали, и я увидел, что у Дэвида течет кровь из носа. Рядом с ним стоял полицейский, но не тот, который сейчас выступает в суде. Потом на Дэвида надели наручники, я понял, что нужно делать ноги, и убежал.

Другой друг, Саймон, рассказал, как ловили Мэтью. По его словам, это выглядело так:

— Мы подходили к площади, когда увидели Мэтью. К нему подошел полицейский (тот самый, который сейчас является потерпевшим), они разговаривали явно на повышенных тонах. Я спросил, в чем дело. А потом вдруг полицейский ударил Мэтью два раза по спине, один раз в живот и повалил его на землю, а потом надел на него наручники... Права ему не зачитал. Мы ничего не поняли, но очень испугались. Поэтому мы побежали оттуда как можно быстрее.

Эпопея с выдачей

Вскоре после задержания участников конфликта выяснилось, что британцы были пьяны — 1,5 промилле алкоголя.

Что касается самого пострадавшего муниципала, то он оказался в больнице. Врачи констатировали у него сотрясение мозга. Однако несмотря на это, суд Латгальского предместья Риги отказал полиции в аресте британцев, обязав вместо этого двоих из них в течение недели внести залог в размере 8000 латов. В итоге залог британцы так и не внесли.

Далее началась переписка по их выдаче латвийскому правосудию. Они были доставлены в Латвию и посажены в централ, откуда неоднократно жаловались на свою нелегкую жизнь... И вот счастливый финал.

Оставить комментарий

Комментарии

  • JVG 10 Ноября 2009 21:19

    В очередной раз обоср..,простите-прославились на всю Европу. То отпускаем " опустив" своего-же полицейского,то посадим... Ей богу,как девочка-сегодня не хочу,а завтра не знаю.

  • плем.- УВТЕТЬМ.М. 10 Ноября 2009 21:30

    *... Почините, наКОНЕЦ, ваш бентлий! Камент писал на ТЕЛЕГРАФЕ! Теперь он на КРИМе...

  • JVG 10 Ноября 2009 21:34

    И у них кризис,однако ))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Арест группы фальшивомонетчиков: напечатали банкнот на 180 000 евро

    Члены преступной группировки, занимающейся изготовлением высококачественных поддельных евробанкнот, были арестованы в ходе трансграничной операции, поддержанной Европолом, сообщает europol.europa.eu. Расследование возглавили итальянские карабинеры, а также в нем приняли участие представители властей Австрии, Бельгии, Франции, Германии и Испании. Следователи полагают, что преступная группировка подделала банкноты на сумму около 180 000 евро.
  • Подпольная сигаретная фабрика в Лудзе: под суд идут 25 граждан Украины (1)

    Государственная пограничная служба Латвии (ГПС) передала в Южно-Латгальскую прокуратуру уголовное дело в отношении 25 граждан Украины с просьбой о начале уголовного преследования по делу о незаконном производстве сигарет в организованной группе.
  • Под суд идут 8 "сигаретчиков": хранили товаров на 1,8 млн евро

    В марте и начале апреля этого года было закончено следствие и принято решение о передаче в прокуратуру пяти уголовных процессов, связанных с перевозкой и хранением нелегальных сигарет, сообщает Госполиция. Под следствием оказались 8 человек. В ходе обысков  в Риге и окрестностях по этим делам было изъято в общей сложности более…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии