10 Сентября 2025 01:20
Новости
  11:28    10.2.2014

Более половины латвийцев работают с пиратским ПО

Больше половины латвийских пользователей использует нелицензионное программное обеспечение (ПО). Однако ситуация постепенно улучшается. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «День за днем» заявил глава отдела по борьбе с пиратским программным обеспечением компании Microsoft Мартинас Биелюнас.

«В Латвии уровень нелегального обеспечения 54%. Сравним с другими странами. Если брать Финляндию, в которой очень развита информационная сфера, там это 25%. В Белоруссии – 87%, на Украине – 84%, в России – 63%», — сказал Биелюнас.

По словам специалиста, процент использования нелицензионного программного обеспечения говорит о том, в каком направлении движется страна – имеет ли она информационную экономику, или направлена на «серый бизнес».

«Тенденции в Латвии неплохие, то есть, бизнес хорошо легализируется. Среди домашнего использования ситуация чуть хуже, но она улучшается», — отметил Мартинас Биелюнас.

По информации представителя Microsoft, от 60 до 80% нелегального программного обеспечения заражены вирусами и шпионскими программами, которые передают информацию о пользователях преступным группировкам.

В дальнейшем данные используют для доступа к счетам пользователей, а также продают заинтересованным структурам. Кроме того, заражённые компьютеры могут использоваться в сетях, используемых для атак на сайты коммерческих и государственных структур.

«Пираты» рвутся к власти

Любопытно, что вопреки ожиданиям, Пиратская партия Швеции, избранная в прошлый состав Европарламента, не потерялась там и не стала «партией на один вопрос». Сейчас шведские «пираты» усердно готовятся к новым выборам и готовят создание всеевропейской партии, объединяющей всех пиратов континента.

Об этом сообщила председатель партии Анна Троберг. По её словам, с момента создания шведской пиратской партии (в 2006 году)  мире появилось 70 подобных объединений и большая часть из них находится в Европе.

Возможно, уже на ближайших выборах к шведским «пиратам» присоединятся немецкие.

 

Пока опросы не сулят ничего хорошего: с 2009 года, когда из-за суда над создателями The Pirate Bay популярность политической силы выросла и число членов достигло 30 000 человек, ряды партии поредели и сократились до 8000 человек.

 

Однако новому успеху могут способствовать дискуссии об Эдварде Сноудене.

Г-жа Троберг напомнила, что 2 члена пиратской партии в Европарламенте помогли остановить противоречивый законопроект об авторском праве ACTA. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Убийство на парковке: свидетели не приходят. Боятся?

    Уже несколько судебных заседаний подряд от дачи показаний уклоняются два свидетеля, которых хочет допросить адвокат родственников предпринимателя и политика Андриса Любки, убитого в Резекне в прошлом году. Исчезнувшие свидетели — это работник Игоря Хайта и сосед его водителя, второго обвиняемого Константина Белокурова. Орудие убийства до сих пор не найдено, однако…
  • Пропавший канадский военный: найдено тело (2)

    Канадский военнослужащий, пропавший 2 сентября без вести в Латвии на этой неделе, был найден мертвым, сообщают Национальные вооруженные силы.
  • Covid-19 возвращается: 3 смерти за неделю

    Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщает, что последние эпидемиологические данные продолжают указывать на рост распространения Covid-19 и ухудшение ситуации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии