5 Мая 2026 19:57
Новости
  11:28    10.2.2014

Более половины латвийцев работают с пиратским ПО

Больше половины латвийских пользователей использует нелицензионное программное обеспечение (ПО). Однако ситуация постепенно улучшается. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «День за днем» заявил глава отдела по борьбе с пиратским программным обеспечением компании Microsoft Мартинас Биелюнас.

«В Латвии уровень нелегального обеспечения 54%. Сравним с другими странами. Если брать Финляндию, в которой очень развита информационная сфера, там это 25%. В Белоруссии – 87%, на Украине – 84%, в России – 63%», — сказал Биелюнас.

По словам специалиста, процент использования нелицензионного программного обеспечения говорит о том, в каком направлении движется страна – имеет ли она информационную экономику, или направлена на «серый бизнес».

«Тенденции в Латвии неплохие, то есть, бизнес хорошо легализируется. Среди домашнего использования ситуация чуть хуже, но она улучшается», — отметил Мартинас Биелюнас.

По информации представителя Microsoft, от 60 до 80% нелегального программного обеспечения заражены вирусами и шпионскими программами, которые передают информацию о пользователях преступным группировкам.

В дальнейшем данные используют для доступа к счетам пользователей, а также продают заинтересованным структурам. Кроме того, заражённые компьютеры могут использоваться в сетях, используемых для атак на сайты коммерческих и государственных структур.

«Пираты» рвутся к власти

Любопытно, что вопреки ожиданиям, Пиратская партия Швеции, избранная в прошлый состав Европарламента, не потерялась там и не стала «партией на один вопрос». Сейчас шведские «пираты» усердно готовятся к новым выборам и готовят создание всеевропейской партии, объединяющей всех пиратов континента.

Об этом сообщила председатель партии Анна Троберг. По её словам, с момента создания шведской пиратской партии (в 2006 году)  мире появилось 70 подобных объединений и большая часть из них находится в Европе.

Возможно, уже на ближайших выборах к шведским «пиратам» присоединятся немецкие.

 

Пока опросы не сулят ничего хорошего: с 2009 года, когда из-за суда над создателями The Pirate Bay популярность политической силы выросла и число членов достигло 30 000 человек, ряды партии поредели и сократились до 8000 человек.

 

Однако новому успеху могут способствовать дискуссии об Эдварде Сноудене.

Г-жа Троберг напомнила, что 2 члена пиратской партии в Европарламенте помогли остановить противоречивый законопроект об авторском праве ACTA. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии