28 Апреля 2024 00:23
Новости
  11:04    9.11.2023

Банки не хотят вводить ипотечные скидки: "Похоже на картель"

Банки не хотят вводить ипотечные скидки: "Похоже на картель"
Реакция четырех крупнейших коммерческих банков Латвии на поддержанное Бюджетно-финансовой комиссией Сейма решение по поддержке ипотечных заемщиков, похожа на картель, заявил глава комиссии, экс-министр финансов Янис Рейрс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.
Вся эта риторика — запугивание, ответил Рейрс на просьбу прокомментировать намерение банковского сектора обратиться в суд - в случае если правительство и Сейм решат снизить для населения процентные платежи по выданным банками кредитам.

Рейрс отметил, что кредитные учреждения уже спасали в 2010 и 2019 годах, и уже тогда «вырисовывались такие сценарии — если не спасете, то произойдет это, если не сохраните, то произойдет то». 

«И после угрозы в 2009 году, и после угрозы в 2019 году, сценарии не сбылись, все продолжалось по-прежнему. У нас самые высокие ставки по кредитам, у нас самое маленькое кредитование, самое дорогое обслуживание счетов в Странах Балтии, самые дорогие объемы трансакций в странах Балтии», - указал Рейрс, отметив, что угроза банков напоминает монополистическое объединение.

«То, как говорят все четыре [банка], похоже на картель. Это действительно похоже на картель – их действия и публичные заявления», — указал экс-министр. — «Встать в позу» против всей страны и сказать, что мы не будем финансировать, разве это не похоже на договоренности? Куда девалась конкуренция?».

Напомним, перед рассмотрением во втором чтении парламентская Бюджетно-финансовая комиссия поддержала поправки к закону «О защите прав потребителей», которые предусматривают, что если заемщик платит банку по ипотечному кредиту более 20% от суммы своих доходов (точнее, своих вместе с созаемщиком, которым обычно является поручитель), он сможет рассчитывать на помощь в виде платежа от самого банка.

Если ипотечный заемщик заключил единственный договор об ипотечном кредите до 31 октября 2023-го, если остаток по этому кредиту не превышает 250 000 евро, если заемщик отдает за него ежемесячно более 20% своих и созаемщика нетто-доходов (учитывается средний показатель за последние шесть месяцев), то он может рассчитывать на частичное возмещение расходов по этому займу, предусматривают поправки.

Латвийские банки, в свою очередь, выступают против планов правительства ввести пятидесятипроцентную скидку на общую процентную ставку по ипотечным кредитам сроком на один год. В отрасли это называют популизмом, который сделает кредиты еще дороже.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии