27 Апреля 2024 03:09
Новости
  2:02    4.6.2013

Развод Ивановых был тихим. Зачем убивать? (дополнено в 17.30) (17)

Развод Ивановых был тихим. Зачем убивать? (дополнено в 17.30) <span class="comment-count">(17)</span>
Как жили Игорь Иванов и Элла Иванова до убийства экс-супруги, и мог ли разлад в семье стать причиной для убийства женщины? Это, пожалуй, основные вопросы, которые разбирались вчера в Рижском окружном суде.

В начале заседания суд объявил: свидетель Грасманис (предположительно, к нему собиралась уйти Элла Иванова после развода) на процесс не явился, но суд стал допрашивать других.

Среди прочих, вчера показания давали люди, близкие семье Ивановых. Понятно, что они озвучивают версию, которую отстаивает защита. А именно: семья Ивановых распадалась цивилизованно. Все имущественные вопросы к моменту убийства уже были улажены, претензий у супругов друг к другу по сути не было. А значит, Игорю Иванову не было никакой необходимости убивать Эллу.

Отдых на Канарах «в 3 этапа»

Свидетель Валентин Ш. — давний друг семьи Ивановых — рассказал о последних неделях жизни семейства перед гибелью Эллы Ивановой (ради этого он специально приехал из России).

— С Игорем мы знакомы около 25 лет. Познакомились в Нижнем Тагиле — были заключенными в колонии. С тех пор дружили. Я хорошо знал и Эллу тоже, ещё с тех пор, как она была невестой Игоря. Очень уважал её — целеустремленная, умная женщина, — так начал свой рассказ Валентин.

По его словам, приблизительно за месяц до трагедии, он с Ивановым встретился на Канарских островах, в Тенерифе, где оба отдыхали.

— Потом Игорь уехал, и приехала Элла с детьми. Я все время был с ними: мы гуляли, ходили в луна-парк. Она мне сказала, что расстается с Игорем. Что все вопросы урегулированы — жить она будет к квартире, которую купила. Игорь за неё то ли заплатил, то ли ещё заплатит.  Зато у неё оставалась клиника, Элла как раз загорелась каким-то новым проектом. Сказала, что Игорь обещал ей помочь.

Потом отдых Эллы закончился, на Канары приехали её родители.

— Игорь поселил их в самом дорогом отеле Тенерифе. Я даже удивился -  к чему такие траты?

Друг: «Я впервые видел, как Игорь плакал»

Далее, по словам свидетеля, они с Ивановым должны были встретиться в Москве 7 января.

— Игорь собирался налаживать бизнес у нас в Иваново (это за 300 км от Москвы), я познакомил его с администрацией города, с бизнесменами. Но переговоры все откладывались. В результате они были назначены на 7 января — в России это Рождество, выходные, и можно было спокойно встретиться с людьми.

Однако встречи не получилось.

— Ночью 6 января мне позвонил Игорь с поезда. Он только повторял: «Валик, у меня беда!». Его как заклинило. Только потом он смог сказать, что Эллу застрелили. Мы договорились, что ему нужно сойти во Ржеве. Я его подберу и отвезу к границе. И среди ночи я помчался к Ржеву. Успел как раз к приезду поезда... Игорь сел ко мне в машину. Если честно, я за него испугался, за 25 лет я его ни разу таким не видел: он плакал, трясся, то повторял «Такое горе! За что мне такое горе!», то затихал, курил и снова начинал причитать. Я довез его до границы, с той стороны его уже кто-то встречал. Дальше в Ригу я приехал уже в ночь перед погребением Эллы. Я уговаривал Игоря уехать, так как думал, что одним убийством  это может не закончится. Но он хотел остаться и разобраться во всем самому.

По словам свидетеля, его друг Иванов также сказал ему: из дома пропали деньги и бумаги.

— Но такой ерунде никто внимания не уделил в тот момент, — говорит Валентин.

Далее последовал вопрос, который уже стал традиционным на этом процессе: как вообще  бизнесмен Игорь Иванов относился к деньгам. Ответ был таким:

— Деньгами он, скажем так, сорил, иногда дарил что-то почти незнакомым людям. Он не такой человек, как я, который может лишнюю копейку и не потратит. Я ещё удивился в Тенерифе — с женой разводится, а тестя с тещей селит в самый дорогой отель. Я бы так не сделал.

Ключ от дома миллионеров — под цветочным горшком

Другая свидетельница — нянечка детей Ивановых — о дне (точнее, ночи) убийства могла пояснить только одно:

— Мне  позвонил шофер Ивановых Валерий и сказал: Эллу застрелили, нужно ехать к детям.

Потом  её отвезли в дом на Балтэзерсе.

По словам нянечки, подробностями о личной жизни Элла с ней не делилась — сохраняла дистанцию, только однажды (летом 2007 года) проговорилась, что они с Игорем расходятся.

На процессе по-прежнему много вопросов вызывают собаки и безопасность дома Ивановых как таковая.

Как говорит няня, все было хаотично — дом миллионера Иванова не был поставлен на сигнализация и запирался только лишь одним ключом, который лежал тут же у входа, под цветочным горшком.

Что дальше?

Следующее заседание в этом деле назначено на 2 сентября. Намечен допрос оставшихся свидетелей и эксперта.

Фабула дела

Как считает обвинение, летом-осенью 2007 года между Игорем Ивановым и Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда супруг и решил Эллу убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Хаджановым. Антонов и Хаджанов несколько раз ездили в Гаркалне, к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил «ствол» и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «рыбку», а также передал  их Хаджанову.

В день «Х» — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Хаджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить, когда услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, запрыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор,  побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Хаджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Таким образом, роли в убийстве распределились так: Игорю Иванову вменяется подстрекательство и содействие, Виталию Мамедову — организация и содействие,  Асифу Ханджанову — содействие, а Людвигу Антонову — исполнение. Кроме этого Антонову вменяется попытка убийства Арвида Вилцанса и незаконное приобретение и хранение оружия.

Игорю Иванову вменяется еще две статьи: подделка документов и лжесвидетельство по поводу потерпевшего следователя Геннадия Настая, которому Иванов предложил миллион долларов, а потом заявил, что тот вымогает взятку.

О ходе этого судебного процесса — см. здесь

Оставить комментарий

Комментарии

  • Morgue 18 Августа 2009 16:00

    А Грасманис и не придет. Грасманису по Прогамме защиты свидетелей поменяли пол и он теперь Грасмане.

  • Sharky 18 Августа 2009 19:09

    Ищуку - спасибо!

  • lala 18 Августа 2009 20:16

    А почему не допросят первую жену Иванова. Он племяннику мотоцикл купил, а дочери от первого брака копейки перепадали.

  • jki 18 Августа 2009 22:16

    okej

  • yui 18 Августа 2009 22:18

    nav taisniba.

  • as 19 Августа 2009 00:14

    tut takije vseznajki sobralisj....vse pro vseh znajut,svechku derzali???

  • Margers 19 Августа 2009 01:08

    Rabotala s ego pervoj zenoj v magazine,sterva ese ta.Kolektiv otkazalsa s nej rabotatj,ubrali.

  • margersu 19 Августа 2009 01:53

    vi vse urodlivije............ot zavisti ne lopnite ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- И. Ищук: ув. комментатор! Часть вашего поста мы вынуждены были удалить. Просьба выдерживать принятый у нас уровень дискуссии.

  • xxx 19 Августа 2009 03:05

    Ivanov ne vinoven.Razvodat na babki.

  • lala 19 Августа 2009 15:46

    Уморы никакой. У него первая дочь копия Иванова, такая же лошадь и рожи как два чайника похожи:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии