28 Апреля 2024 11:24
Новости
  10:05    7.9.2023

Долги: коллекторов Julianus Inкассо наказали за прессинг должников

Долги: коллекторов Julianus Inкассо наказали за прессинг должников
За агрессивные ночные рассылки писем должникам, который защитники потребителей оценили как нечестную коммерческую практику, вступил в силу штраф для фирмы Julianus Inкассо - 10 000 евро. На днях Верховный суд (Сенат) отказал фирме в рассмотрении обжалования по этому наказанию.


Что стоит отметить: суды разных инстанций в ходе разбирательства по этому гражданскому делу оценивали содержание и частоту сообщений, а также электронных писем, и пришли к выводу: коллекторы были излишне настойчивы и агрессивны при общении с должниками.

Чрезвычайная ночная рассылка

Дело получилось неординарным: Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) оштрафовал фирму за "прессинг" должников, который происходил с 6 апреля по 15 июня 2020 года. Компания разослала должникам сообщения, в которых, ссылаясь на объявленную в Латвии чрезвычайную ситуацию (ЧС) из-за короновируса, сообщила, что именно это время является благоприятным для погашения задолженности без судебного разбирательства. Сообщения получили 511 адресатов. 


Кроме того, призывы заплатить - по электронной почте и смс, были разосланы с 23 часов до 2 часов ночи, а в теме письма значилось "в связи с чрезвычайной ситуацией".

В ЦЗПП отметили, что эти действия можно охарактеризовать как агрессивную, вводящую в заблуждение и не отвечающую профессиональным требованиям коммерческую практику, при которой были нарушены нормы Закона о внесудебном взыскании задолженностей. А ведь именно во время ЧС должники получили различные послабления и отсрочки, поскольку у многих возникли трудности с работой.

Как фирму наказали: ведомство оштрафовало Julianus Inkasso Latvija и запретило коллекторам впредь осуществлять подобную практику.

Фирма в свою очередь прекратила такие действия и обеспечила дополнительные технические мероприятия, чтобы сообщения должникам точно не отправлялись в промежуток времени с 21.00 до 8.00.

Однако решение ЦЗПП обжаловала в суде.

"Текст можно было истолковать неправильно"

Департамент по административным делам Сената 31 августа, рассматривая кассационную жалобу ООО "Julianus Inкассо Latvija" на решение административного окружного суда, решил не начинать кассационное судопроизводство по делу. Решение по делу Nr. SKA-464/2023 (A420142121) признает, что решение окружного суда является справедливым и обоснованным, а само дело не имеет значения в формировании юдикатуры.

В связи с решением Сената вступает в силу решение административного окружного суда, который отклонил иск заявителя об отмене решения Центра защиты прав потребителей (ПТСР) от 17 февраля 2021 года.

В своем постановлении Сенат указывает: ранее окружной суд правильно применил правовые нормы об агрессивной коммерческой практике, признавая, что используемое ею общение было агрессивным.

А именно:

суд оценил фактическое общение заявителя с должниками: содержание и частоту сообщений и электронных писем, и пришел к выводу, что обстоятельства конкретного дела свидетельствуют как о настойчивых действиях, так и в агрессивной связи с должником;

дополнительно суд указал: текст сообщения можно было истолкновать неправильно, он мог ввести в заблуждение, намекая, что в отношении должника уже существует активный процесс в суде, а также возможно скорейшее или немедленное осуществление действий принудительного взыскания со стороны заявителя с помощью судебных исполнителей.

Julianus Inkasso - один из старейших взыскателей

Компания по взысканию долгов Julianus Inkasso основана в 1995 году на эстонском капитале и уже более двадцати пяти лет активно работает в сфере взыскания долгов в Латвии, Литве и Эстонии, - сообщается на домашней страничке фирмы.

"Мы занимаемся взысканием долгов на внутреннем и международном рынках в рамках внесудебного и судебного производства. В число клиентов Julianus Inkasso также входят предприятия и учреждения государственного сектора".

Антон Городницкий.

 

P.S. Номер дела в суде - SKA-464/2023 (A420142121).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии