27 Апреля 2024 03:47
Новости
  11:40    28.2.2017

50 000 для Юриса Юрашса: суд продолжает выяснять провокация или взятка?

50 000 для Юриса Юрашса: суд продолжает выяснять провокация или взятка?

Страницы:

В Рижском окружном суде сегодня продолжится рассмотрение апелляции в деле о подкупе сотрудника KNAB (уже бывшего) Юриса Юраша за 50 000 латов (71 000 евро). На скамье подсудимых бизнесмен Валерий Васильев, которому вменяется дача взятки. Ранее он был участником многих фирм, сейчас является членом правления компании Trejd.
В прошлом году суд Видземского предместья постановил приговорить Васильева к 3 годам и 1 месяцу условно. Однако все участник процесса этот вердикт оспорили. Васильев настаивает на своей невиновности.

На скамье подсудимых некогда был и Миервалдис Григорьев, которому вменяли то посредничество, то подстркательство к даче взятки. Однако суд первой инстанции дело против него закрыл.

Это дело интересно по многим причинам. Во-первых, оно «выросло» из двух других крайне громких процессов о топливной контрабанде и о подкупе при муниципальных заказах, в которых фигурировал миллионер Владимир Одеров. Во-вторых, распечатки оперативных записей по этому делу дают представление как о закулисье оперативной работы KNAB. В-третьих, дело стало ещё одним судебным долгостроем - оно находится в судах с 2007 года. Так что предусмотренная по закону "разумность сроков рассмотрения" под большим вопросом. 

Предложение для Юрашса

В январе 2006 года на г-на Юрашса вышел предприниматель, обвиняемый по уголовному делу о контрабанде - Валерий Васильев. За 50 тысяч латов он просил оставить его в покое.

Бизнесмен в ходе бесед просит «советов» и помощи у оперативника по двум уголовным делам. Просит не только за себя, но и за своих сотрудников — бухгалтера и пр. «Не за свою личную шкуру только боюсь. За мной народ стоит, человек 70». Когда речь пойдет о конкретной сумме, он готов за каждого из четырех «выкупаемых» заплатить по 10 тысяч. Г-н Васильев говорит об этом весьма эмоционально: «Если бы я свою задницу из ж... вытащил, а их бы всадил, меня такое не устраивает...»

Оперативник же, в отличие от бизнесмена, прекрасно знает, что разговор идет под запись. Поэтому выражается крайне осторожно: чисто «по-человечески» сочувствует бизнесмену, намекает, что готов помочь и согласен «давать советы». Но явно старается слово «деньги» прямо не употреблять, ведь надо избежать обвинений в провокации. Поэтому в скользких случаях отделывается междометиями... Ниже приведены конкретные цитаты — оценим, как ему это удается. Но в сущности у него есть козырь, который он в зале суда уже использовал: «Я — латыш и, может быть, не очень хорошо говорю по-русски».

Ниже — несколько ключевых цитат из записей. (Приводятся с незначительными сокращениями. Из текста мы убрали излишние «разговорности». Отметим, что в суде г-н Васильев уже извинялся за ненормативную лексику в этих записях: но он же не готовился к публичному выступлению).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии